Подзимний лук — без проблем

Подзимний лук — без проблем

У Анны Трофимовой дачный участок в СНТ «Малиновка» поначалу был небольшим — 4 сотки, потом удалось оформить в собственность пустующую землю соседки. Большая площадь требует не только больше внимания, но и времени для ухода за культурами, и Анна Федоровна стала распределять его более рационально, чтобы не метаться весной по участку, хватаясь то за посев, то за обрезку, то за уборку.

— Займусь-ка я подзимними посадками, — решила дачница и посадила чеснок. 

На следующий год морковь и свеклу посеяла под зиму. Эксперимент удался. Анна вошла во вкус и три года назад отважилась посеять под зиму лук. Все получилось отлично! Сегодня Анна Федоровна делится своим опытом:

— Для подзимней посадки беру самый мелкий севок. Объясню почему: маленький запас питательных веществ в таких луковичках не дает им уйти в стрелку. Еще одно преимущество: зеленое перо получаю ранней весной, а товарную луковицу – в начале июля. Значит, рано освободившееся место могу занять другими культурами.

Лучшие предшественники для лука – кукуруза, картофель и белокочанная капуста. Вот после них и делаю грядки. В землю добавляю перегной или хорошо разложившийся компост. Свежий навоз вносить нельзя – перьев будет много, а луковицы окажутся рыхлыми, непригодными для хранения.

Борозды для лука начинаю готовить в октябре. В них сажаю севок на глубину 3–4 см, луковички раскладываю через 2–3 см друг от друга. Засыпаю почвой и мульчирую перегноем. Грядку засыпаю сухими листьями, а чтобы их не сдул ветер, сверху укладываю стебли кукурузы либо топинамбура.

Как только сойдет снег, убираю стебли и листья и подкарм­ливаю лук птичьим пометом (1:15). Начинают отрастать листья – подкармливаю второй раз (уже по листьям) водорастворимым регулятором роста – плантафолом. Через 10 дней опрыскиваю лук 1%-ным раст­вором бордоской жидкости (можно добавить плантафол). И растет мой подзимний лучок без проблем!

Автор: Галина СВЕТЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное