Танец длиною в полвека

Танец длиною в полвека

Людмилу Павловну и Владимира Степановича Вишневских, проживших в браке 52 года, назвали «Золотой семьей Сурского края»

Когда я училась в педагогическом институте, преподаватели у нас были разные: добрые, строгие, даже наводящие ужас. И была преподаватель немецкого языка Людмила Павловна Вишневская, которую мы за глаза звали Королевой. Когда она входила в аудиторию с гордо поднятой головой и идеальной осанкой, мы тоже невольно расправляли плечи и выпрямляли спины.

В устах Людмилы Павловны даже жестковатый для русского слуха немецкий язык звучал более мягко. Глядя на нее, я думала: «Так достойно может выглядеть только женщина, у которой все хорошо в семье». Уточнять, так ли это, было неудобно, но спустя почти 20 лет я убедилась в правильности своих выводов.

… Они встретились весной 1961 года в городе Путивль Сумской области. Людмила Павловна была в то время второкурсницей педучилища, а ее будущий муж вернулся в родной город, отслужив в армии. Оба любили танцевать, и не удивительно, что местом их знакомства оказался Дом Культуры. Любовь возникла с первого взгляда. Молодые люди протанцевали весь вечер.

— Нам хотелось, чтобы вальс никогда не кончался! – вспоминает Людмила Павловна.

Но завершился и этот волшебный вечер, а потом и время студенчества Людмилы Павловны. Молодому педагогу по распределению предстояло поехать в Крым.

— Не отпущу! — сказал Владимир.

10 августа 1961 года они расписались в местном загсе и переехали в Кузнецк — к родителям молодой жены.

Два года Людмила Павловна работала в школе учителем начальных классов, а ее муж трудился на заводе «Химмаш». А потом они решили продолжить образование: Людмила Павловна — в педагогическом институте, а Владимир Степанович — в политехническом. Отучившись, каждый в своем вузе и работать остался.

За добросовестный труд супруги награждены многочисленными грамотами и медалями. Но главное богатство Вишневских, конечно, их дети, внуки и уже правнуки. Людмила Павловна трудилась до прошлого года. Владимир Степанович работает до сих пор.

— Дом построил, дерево посадил (и не одно!), вырастил сына и дочь. Но это, конечно, наша общая с супругой заслуга, – говорит Вишневский, глядя на жену влюбленными глазами.

Дочь Галина пошла по маминым стопам. Она кандидат педагогических наук, доцент, профессор Российской академии естествознания, возглавляет кафедру социальной работы и психологии Филиала Российского государственного социального университета. У нее трое сыновей и два внука.

— Мне не пришлось долго думать, как строить отношения в своей семье, — говорит Галина, — образец всегда был перед глазами. Основа любви — уважение и понимание.

А сын Сергей взял за образец профессиональную отцовскую стезю. Окончил факультет вычислительной техники Пензенского государственного университета и затем – аспирантуру. Женат, у него две дочери.

Дети помогают друг другу, своим родителям, не забывают бабушек и дедушек, чтят традиции своей большой семьи, которая часто собирается вместе.

— Причем не только за праздничным столом. Мы еще и в боулинг погонять не прочь, — улыбаются супруги.

Людмила Павловна и Владимир Степанович гордятся своей семьей, детьми, внуками и правнуками и считают, что жизнь прожита не зря.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное