Мечта на ладошке

Мечта на ладошке

Студентка колледжа Мария Макарова помогает больным и брошенным детям

Маше – 16 лет, она студентка пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции, ее будущая профессия – повар-кондитер. Однако, главное в жизни девушки даже не учеба (с ней у второкурсницы все в порядке). Макарова — доброволец Пензенского благотворительного фонда «Территория добра».

По зову сердца

Девушка выросла в многодетной семье, у нее четверо братьев и сестер.

— Мне всегда хотелось помогать кому-то: пожилым людям, детям, животным, — говорит Маша. — Но, когда я была маленькой, такого количества благотворительных фондов не было, просто спешила на выручку соседям,  жителям близлежащих домов. Я подружилась с несколькими многодетными семьями, приносила им какие-то гостинцы, подарки, сделанные своими руками, игрушки. Помогала убираться ветеранам Великой Отечественной войны.

После окончания девятого класса Маша поступила в колледж, помимо учебы она занималась танцами, вокалом, ходила в театральную студию. Руководство учебного заведения заметило бойкую девушку, и однажды ей предложили поехать в «Лагерь актив» в Мокшан. Там Макарова научилась составлять социальные проекты.  

Музей для толерантности

— Там нас учили, как сплотить вокруг себя единомышленников, чтобы оказать людям реальную помощь, — говорит наша героиня. — Этот лагерь организовал «Многофункциональный молодежный центр».

Вскоре в колледж пришло письмо о том, что в Перми пройдет конкурс «Доброволец России-2012». Кого туда посылать, споров не возникло. Конечно, студентку Макарову. К тому времени в колледже уже был готовый проект — «Экшн-музей кочевых культур «Юрта». Вместе со студентами его подготовила педагог-организатор Лариса Желудкова. В Монголии купили   настоящую юрту, в которой сейчас проводят экскурсии, в том числе — и выездные. Главная задача проекта — воспитание толерантного отношения людей к любой нации. В юрте уже побывали воспитанники детдомов, интернатов.

На конкурсе Маша познакомилась со многими интересными людьми. Вместе с этим проектом девушку пригласили летом в Швейцарию, а также на «Селигер-2013».  

Побыть Снегурочкой

Через некоторое время судьба свела девушку с региональным руководителем федеральной добровольческой программы «Технология добра» Валентиной Непрозванных («Пензенская правда» писала об этой девушке с большим сердцем). И Маша стала настоящим добровольцем. Девушка стала бывать в детдомах, интернатах, больницах.

— Первый раз я оказалась в доме-интернате Нижнего Ломова в роли… Снегурочки, — вспоминает Маша. — Праздник удался. Но когда все закончилось, я села в машину и расплакалась. Мое сердце разрывалось от сочувствия к этим детям.  

Один из самых любимых проектов девушки — «Марафон желаний». Ребенок обводит на листочке свою ладошку, пишет имя и свое самое заветное желание. Затем ролик с этой записью выкладывается в Интернет. Любой, кто увидит желание малыша, может осуществить его. Никто из этих ребят не просит чего-то заоблачного. Детки с непростой судьбой радуются обычным игрушкам: мишке, собачке, кукле.

— А один мальчик написал: «Хочу, чтобы моя бабуля никогда не старела». И попросил косметику для нее, — улыбается Мария. — Мы привезли ему  набор кремов для зрелой кожи, чтобы он подарил его бабушке.

«Хочу большую семью»

В семье благие начинания Маши всячески поддерживают. В колледже ей помогает директор – Татьяна Николаевна Разова, за что студентка Макарова ей очень благодарна. Однако от случайных знакомых девушка часто слышит фразу: «А зачем тебе это надо, ведь за это не платят!?».
Тогда Маша рассказывает  о недетской печали, застывшей в глазах брошенных малышей. И о том, что нужно сделать все возможное, чтобы отогреть маленькие сердечки.

— Я мечтаю о большой семье, буду многодетной мамой, а еще — обязательно возьму ребенка из детского дома, — говорит Мария.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное