Пензячка в декрете научилась шить и обрела гармонию

В трудные времена молодая мама из Пензы решила сесть за швейную машинку

Пензячка в декрете научилась шить и обрела гармонию

Олеся Зуева решила сесть за швейную машинку, которую раньше видела лишь издалека. И обрела любимое дело, заработок и гармонию в душе.

Жизнь в декрете — это особое время. Мало того что оказываешься оторванной от привычного ритма жизни, коллег по работе, еще и финансы начинают петь известные музыкальные произведения. Олеся Зуева вошла в эту полосу около семи лет назад. 

Неожиданное решение

Когда старшему сыну Святославу было пять месяцев, пришлось задуматься о покупке стульчика для кормления. О новом даже речи не шло. Хорошо, сестра отдала старенький. И тут молодая мама столкнулась с неожиданной проблемой: негде заказать чехол, чтобы придать приобретению более приличный вид. Единственный найденный вариант — портниха из Питера (!), но ждать придется три месяца, да и стоить будет недешево — 4 тысячи рублей. 

«Может, самой сшить?» — мелькнула мысль, которой она поделилась с мужем.

— Чтобы было понятно: к машинке я в жизни не подходила, да и не было ее у меня, — объясняет Олеся. — Но супруг воспринял мои слова серьезно и пообещал купить на день рождения.

Будущая швея быстро нашла индивидуальный курс кройки и шитья. «Хочу научиться шить, но не умею вообще ничего», — честно призналась она, придя на занятия. Научили!

Сшила первый чехол, показала подругам. Те позавидовали — заказали. Собственно, во время декрета знакомые в основном и были заказчиками. Постепенно руку набила и начала выставлять изделия на продажу на «Юле». Главным образом чехлы, хотя уже освоила шитье бортиков для кроваток, конвертов для младенцев на выписку. 

— А еще хотела шить одежду, — вспоминает Олеся, — даже смастерила одно платье маме, советуясь с коллегой. Но на этом остановилась — без оверлока сложно сделать хорошо.

Берется Олеся и за необычные изделия. На сшитый ею для садика уголок «Времена года» смотреть ходили из других групп — настолько он был ярким и функциональным. 

Пижама, как у Шурика

Олеся работала в руководящем составе большой спортивной организации. Но ее творческие способности не находили выхода. Летом прошлого года не выдержала — ушла с работы. 

— Хотя решение такое сама приняла, была в панике, плакала, — рассказывает Олеся. — Металась: может, на кадровика отучиться или еще на кого?

Мудрый муж посоветовал успокоиться и отдохнуть. «И то верно», — решила она. Зашла на заброшенные страницы в соцсетях и неожиданно получила поддержку старых подписчиков, которые убедили: обязательно нужно шить. Тогда и сама Олеся поверила, что именно на этом поприще ее ждет успех.

Поскольку мама двоих детей умеет создавать домашний уют, этим и решила делиться с окружающими — сосредоточилась на шитье штор, покрывал, халатов, пижам.

— Как обычно, пробовала на близких. Сшила пижамы. Опять муж инициатором стал. Хочу, говорит, пижаму, как у Шурика в «Кавказской пленнице». Я отнекивалась, но потом сдалась. 

Олеся в качестве испытуемых использует близких не потому, что не уверена в своих силах, просто не хочет допускать оплошностей. А они могут вылезти в процессе носки. Взять ту же пижаму: сначала все было хорошо, но после первой стирки она заметно села. Так что швея теперь знает: если шить из этой ткани, нужно прибавлять к выкройке несколько сантиметров.

— Маме халат сшила. Заранее представляла, как она будет выглядеть в нем, — говорит Олеся. — Хотелось, чтобы она и дома в красивых вещах ходила. Мамы же вечно экономят на себе. Что чаще всего они надевают, когда их никто не видит? Старые халаты —синтетические или плюшевые, которые покупали в начале 2000-х. Вручила ей новый. И проследила, чтобы не убрала его в шкаф «для особых случаев». 

Кстати, и моделями для фото часто становятся близкие Олеси и она сама.

Спать не буду!

Пока мастерская Олеси умещается на 10 квадратных метрах утепленного балкона. Тут и машинка, и стол для раскроя, и стеллаж с тканями и фурнитурой. Но мечтает она о большем. Уверена, что это будет помещение с огромными окнами, пропускающими максимум солнечного света, эдакая картинка из сериала 90-х годов «Просто Мария»; за рядами машинок сосредоточенные швеи. 

Вот на последнем пункте мечты обычно спотыкаются о реальность. Олеся — перфекционист. Обожает идеально ровные швы. Особый кайф испытывает, когда шьет из вафельного полотна — здесь строчка точно в сторону не вильнет.

Ей бывает стыдно, когда коллеги рассказывают, что порой отдают клиентам вещь с неаккуратно обработанным швом или косым подолом.

— Да я спать не буду, если такое позволю себе, — горячится швея, — мне самой в радость сделать все по высшему разряду. Но я могу отвечать только за себя. А если придется привлекать к работе других?

Понятно, что покрывало или шторы можно сшить, доверив замеры заказчику. А как же с халатами и пижамами? Олеся говорит, что для изготовления халата нужно знать лишь размер, который человек носит, с пижамами сложнее — нужны три параметра. 

За время работы у мастерицы уже выработался такой глазомер, что она порой спорит с клиентками. Одна утверждала, что носит 48-й размер. Олеся убедила сшить на 46-й и пообещала бесплатно переделать, если окажется не права. Угадала!

И опять сначала

Когда был закрыт доступ к привычным соцсетям, Олеся расстроилась — там же все образцы, старые заказчики. Но ей не привыкать начинать с нуля. Как в пустующую квартиру зашла на открытую, но редко посещаемую страницу «ВКонтакте». Для начала просто загрузила весь архив фото своих изделий, чем немало удивила некоторых знакомых, которые даже не подозревали о ее увлечении. Потом стала просматривать вебинары и другие обучающие платформы в Интернете по продвижению в соцсети «ВКонтакте».

— Первые две недели была полная тишина, — вспоминает Олеся, — но когда я собиралась в очередной раз впасть в панику, заказы пошли!

Олеся набила руку на домашнем текстиле и могла бы сосредоточиться на этом, но тем творческий человек и отличается от ремесленника, что не остается в зоне комфорта, а хочет развиваться дальше.

— Хочу шить верхнюю одежду (особенно детские комбинезоны), вечерние платья. Да много чего! – делится планами швея.

Не сомневаюсь, что все у нее получится.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное