Пензенцам рассказали, куда сообщить о взятке

На актуальные вопросы ответил в редакции «ПП» начальник Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства региона Дмитрий Гордеев

Пензенцам рассказали, куда сообщить о взятке

– Дмитрий Николаевич, расскажите вкратце об итогах работы вашего ведомства в 2023 году.

– В ходе нашей работы в Пензенской области мы выявили 18 случаев с признаками аффилированных связей (отношения связанности между собой людей или организаций, которые могут нанести ущерб интересам государственной или муниципальной службы. – Авт.) и 57 случаев предоставления неполных или недостоверных сведений о доходах. Профилактика, формирование в обществе негативного отношения к коррупции (особенно в молодежной среде) также в числе наших основных задач. В связи с этим сотрудники Управления проводили обучающие мероприятия для служащих, читали лекции в учебных заведениях и т. д.

– Как сегодня выглядит типичный российский коррупционер?

– Сложилось мнение, что это ленивый и жадный человек. Но современный коррупционер выглядит по-другому. Университет Прокуратуры РФ «нарисовал» такой портрет: мужчина от 30 до 49 лет с высшим образованием. Как правило, семьянин. Он прагматичен, благосостояние и престиж ценит выше закона, склонен к самооправданию, преувеличивает обыденность и распространенность коррупции.

– Разрешает ли закон работать в одном органе власти родственникам, к примеру отцу и сыну?

– Такое возможно в случае, если они работают в разных структурных подразделениях и не находятся друг у друга в подчинении. Это относится к ограничениям, связанным с гражданской службой.

– Это конфликт интересов?

– Да, такой факт может подпадать под данное определение. Но конфликт интересов – более широкое понятие: это ситуация, при которой личная заинтересованность служащего влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных  обязанностей.  В этом году на государственной и муниципальной службе в Пензенской области Управление выявило 18 случаев, содержащих признаки конф­ликта интересов, о которых служащие не уведомили в установленном порядке. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

– Есть ли статистические данные о коррупционных нарушениях в регионе?

– Статистика свидетельствует о повышении раскрываемости преступлений коррупционной направленности: по информации областной прокуратуры, в регионе на начало декабря 2023 года было выявлено 187 преступлений коррупционной направленности. Это почти на 4% больше, чем в прошлом году.

– А как насчет предпринимателей? Как часто они сталкиваются с коррупцией?

– Согласно результатам XI этапа специального проекта Торгово-промышленной палаты РФ «Бизнес-барометр коррупции», при ответе на вопрос «Как часто вы сталкивались в предпринимательской деятельности с проявлениями коррупции за последний год?» только 0,97% бизнесменов Пензенской области ответили «постоянно». В среднем по России эта цифра составила 11,82%. 76,4% местных предпринимателей ответили «не сталкивались».

– Есть ли данные о том, представители каких сфер чаще других предлагают взятки?

– Согласно исследованиям, это представитель общества с ограниченной ответственностью, которое занимается строительством или торговлей. В компании, как правило, числится не более пяти работников.

– Куда жители региона могут сообщить о фактах коррупции?

– Можно позвонить по телефону горячей линии 595-595, написать в раздел «Обращения граждан» на сайте правительства региона (или опустить письмо в специальный ящик для таких обращений в здании областного правительства). Также вы можете воспользоваться формой для обратной связи на сайте «Против коррупции». Или приходите в нашу мобильную приемную – сотрудники Управления периодически выезжают в районы.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное