Пензенцам рассказали, что делать с бесхозными сетями

Многие проблемы с водоснабжением в регионе копились годами. И теперь на их решение уходят миллионы рублей

Пензенцам рассказали, что делать с бесхозными сетями

Как будут наводить порядок с бесхозными коммуникациями? Как в регионе идет работа по расселению ветхого жилья? На эти и другие вопросы читателей в общественной приемной «ПП» ответил замминистра ЖКХ и ГЗН Пензенской области Андрей Цесарев. 

Не капля — миллионы 

Основной проблемой пензенского ЖКХ остается большой износ коммунальной инфраструктуры. Особенно часто возникают перебои с водой: рвутся старые трубы, выходят из строя водонапорные башни и насосные станции. Неудивительно, что наши читатели задали больше всего вопросов по данной теме.

— Когда уже, наконец, решится вопрос с водоснабжением в селе Засечном? — спросила Лидия Николаевна из Пензенского района.

Напомним, что проблемы в Засечном начались давно: 14 лет назад после банкротства поселкового МУПа его имущество (сети, резервуары, насосная станция, котельная) выкупил местный предприниматель, а потом сдал в аренду администрации сельсовета. Тем не менее периодически собственник использовал сети как инструмент давления на население — перекрывал воду, не давал специалистам проводить ремонт.

Андрей Цесарев объяснил, что в этом году в Засечном началось строительство новой системы водоснабжения. В ближайшее время она будет запущена и ситуация с подачей воды придет в норму.

По его словам, на решение проблемы потребовались большие средства.

— В рамках федерального проекта «Чистая вода» (нац­проект «Жилье и городская среда») из федерального бюджета региону выделено около 132 млн рублей. Из них около 121 млн были направлены на решение проблем с водоснабжением в селе Засечном, — рассказал Андрей Игоревич. — Сейчас там  выполнены строительно-монтажные работы, завершаются пусконаладочные.
  
— В микрорайоне Заря на 4-м Земляничном проезде постоянно происходят порывы труб: чистая вода утекает в землю. Жители много раз обращались в районную администрацию и Горводоканал. Там ссылаются на то, что сети бесхозные и поэтому качественный ремонт произвести невозможно. Неужели нельзя оформить коммуникации и навести в этой сфере порядок? — негодовал Владимир из Пензы.

— Бесхозные сети действительно создают большие проблемы. Их должны брать на баланс органы местного самоуправления. И они это делают, но не так быстро, как хотелось бы. Так, в муниципальных образованиях в период с 2016 года по настоящее время оформлено в муниципальную собственность 3506 км сетей газоснабжения и 2781 км сетей водоснабжения. Вам стоит написать заявление в администрацию города Пензы. Мы тоже подключимся к решению вопроса в рамках своих полномочий.

Уберечься от беды

— В многоквартирных домах в разных городах России в последнее время часто стали происходить взрывы бытового газа. Как уберечься от такой беды? Живу в старой хрущевке, и у нас периодически пахнет газом, — поделилась опасениями пенсионерка Вера Грачева из Пензы.

— Если в квартире пахнет газом, звоните в экстренные службы. Хотелось бы, чтобы таких ЧП  у нас не было. Но и плановая работа тоже важна. В 2022 году правительством Пензенской области подписан комплексный план мероприятий по безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВКГО). Реализуется он совместно с поставщиками природного газа и органами местного самоуправления.

Договоры с большинством управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК заключены.

По закону граждане, у которых в квартирах есть плиты или газовые колонки, должны заключать со специализированными организациями договоры о техническом обслуживании и ремонте. Но многие жильцы уклоняются от этого.

За 9 месяцев выявлено 90 человек, которые отказались от заключения таких договоров. А в 39 случаях газовщиков даже не пустили на проверку оборудования! 
Таким образом эти люди создают потенциально опасную ситуацию не только для себя, но и  для соседей. Часть из них привлекли к административной ответственности, другим вынесены предостережения о недопустимости нарушений. Более 50 заявлений направили для рассмотрения в районные прокуратуры. 

Метры или деньги?

— В области расселяют старые дома. Почему в одних населенных пунктах (например, в Пензе) людям дают квартиры в новостройках, а в других – во вторичном фонде или предлагают деньги? Это законно? — спросила жительница Каменки Анна Гаврилина.

— Законно. Переселение граждан из аварийного жилья ведется в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».
 
До 1 сентября 2025 года планируется расселить 4,37 тыс. человек из 142 многоквартирных домов, признанных аварийными в период с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года.

Расселение аварийного фонда велось в 14 муниципальных образованиях области. В девяти работа уже завершена (г. Сердобск, г. Спасск, г. Сурск, р. п. Исса, р. п. Пачелма и др.).

Основной объем расселяемого аварийного жилья приходится на Пензу (79%). В областном центре пошли по пути строительства домов  для  переселенцев. В 2022 году были построены и введены в эксплуатацию две многоэтажки (по улицам  Комсомольской и Сергеева). Также администрацией Пензы заключены муниципальные контракты на строительство пяти многоквартирных домов в микрорайоне Заря (555 квартир).
 
Но  закон не запрещает использовать и другие варианты. Администрациями Кузнецка, Каменки, Белинского, Пачелмы, Иссы и Шемышейки в 2022 году использованы такие способы расселения аварийного жилья, как приобретение жилых помещений на первичном и вторичном рынках, выплата собственникам расселяемых квартир денежной компенсации, предоставление субсидии на приобретение жилого помещения.

Цифры

Работа по модернизации «водной» инфраструктуры ведется и в рамках региональных программ. В 2022 году в 107 населенных пунктах было построено и капитально отремонтировано 148 объектов. Наиболее активно работы велись в Кузнецком (14 объектов), Бессоновском (11), Камешкирском (11),  Сосновоборском (9), Городищенском (8) районах. Субсидия из бюджета Пензенской области составила 215,5 млн рублей.

В 2023 году планируется отремонтировать еще 35 объектов.

С 2017 по 2022 год аварийными были признаны 243 многоквартирных дома.


Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное