Уходи зубная боль: корреспондент «ПП» подежурила в неотложной стоматологии

В народе говорят: нет ничего хуже зубной боли. Как начнет дергать во рту — жизнь не мила

Уходи зубная боль: корреспондент «ПП» подежурила в неотложной стоматологии

Порой записаться к стоматологу на ближайшее время в плановом порядке не получается — все занято. А бывает ситуация острее: зуб дал жару ночью — и до утра дотерпеть нет сил. Так болит, кажется, уже готов сам его вырвать. К счастью, в Пензе есть бесплатная неотложная круглосуточная стоматология. Раньше она базировалась в областной больнице, теперь — в здании травмпункта на улице Пионерской. Кстати, не во всех регионах имеется подобная служба. Но в Пензе «зубная неотложка» принимает в любое время. 

Не спешите удалять! 

— Днем у нас работают все службы, штат врачей, рентген-кабинет. А ночью и по выходным дежурят терапевт и хирург, — объясняет заведующая отделением неотложной стоматологической помощи Ольга Стабровская. — Дежурства проходят по-разному: то перед кабинетом никого, то образуется очередь. Порой за ночь обращаются 8 — 10 человек. Даже из районов приезжают.

0Nz3zHsF55c.jpg

— Ольга Сергеевна, раньше пензенцы в неотложную стоматологию шли в крайнем случае. Потому что боялись, что решение предложат одно — удаление. Рентген-оборудования, чтобы поставить правильный диагноз зубу с уже запломбированными в прошлом каналами, не было.

— Сейчас в медицине другой подход — сохранять свои зубы до последней возможности. И без особой необходимости к хирургу-стоматологу не направят. Если каналы проходимы, зуб попробуют спасти: вскроют, почистят, положат лекарство. Боль уйдет — и можно будет записаться на дальнейшее лечение и пломбировку.
У нас есть рентген-аппарат и даже томограф. На компьютерную томографию могут отправить при лечении осложненных форм кариеса, при хирургических вмешательствах. В последнее время к нам стало приходить гораздо больше людей. Во время пандемии наше отделение работало даже тогда, когда в других прием не велся. Многие узнали о нас, оценили работу врачей. И оборудование здесь современное.

В кресле у хирурга

Вот и сегодня у кабинета хирурга-стоматолога сидят три человека, хотя время дневное. Интересно, почему не обратились в стоматологию по месту жительства? Спрашиваю у пожилой женщины, которая ждет своей очереди:

— Сильно болит?

— Нет, но в кресле скажу, что ноет, — признается она. — Готовлю рот под протезирование. Для этого надо поскорее удалить проб­лемный зуб. Записи к моему врачу ждать долго. А я слышала, что у хирурга в неотложке легкая рука.

Ольга Стабровская вздыхает:

— Такие пациенты должны лечиться в плановом порядке, а не создавать очередь в неотложке. Но если человек утверждает, что его мучает боль, мы никогда не откажем в медицинской помощи.

Иду в кабинет к Оксане Братцевой. Она опытный врач: 19 лет стажа, причем часть из них — в челюстно-лицевой хирургии областной больницы им. Бурденко. 
Хирург осматривает мою недавнюю знакомую, дает направление на рентген, затем делает укол анестетика. На бесплатном приеме есть только лидокаин. (В платных кабинетах обычно используется анестезия нового поколения.) Волнуюсь: вдруг не возьмет? Но бабушка сидит, не шелохнется. Раздается треск. Минута — и зуб покинул рот хозяйки. Довольная, она отправляется домой.

Следующий пациент (в военной форме) — из числа мобилизованных, задержавшихся в Пензе на обучении. Врач видит во рту зуб, от которого фактически ничего не осталось. Спасать тут явно нечего. Пара минут — и операция позади. Оксана Валерьевна объясняет солдату:

— Видите этот мешочек на корне? Это киста, и довольно большая. Хорошо, что удалили. Если бы переохладились, промочили ноги, она могла воспалится. И тогда возможны флюс и другие серьезные проблемы.

Мобилизованные в последнее время в отделении бывали часто. Перед отправкой их осматривал специалист. У кого были проблемные зубы — рекомендовал вылечить. Иначе могут разболеться в самый неподходящий момент. А в окопах стоматологов нет.

Про воду и генетику 

Оксана Братцева признается: многие мужчины хоть и молодые (25 — 40 лет), а уже с прорехами во рту. Не всегда представителям сильного пола легко преодолеть страх перед стоматологическим креслом.

— С современной анестезией практически небольно ни лечить, ни удалять, — объясняет хирург. — А вот если затянуть, то будут проблемы. Например, у одного пациента киста разрослась на четыре зуба. В итоге пришлось удалять их все, и уже в условиях стационара.

hh_8QzNwuUg.jpg

— Почему так бывает: один человек чистит зубы два раза в день, и все равно то и дело новый кариес, а другой редко достает щетку, а улыбка на зависть?

— От гигиены зависит многое, но есть еще и генетические особенности, — рассказывает Братцева. — Например, у меня была пациентка 89 лет, у которой не хватало всего четырех зубов. А в остальных даже пломб не было! А случается, что у 20-летних полный рот «корешков».

Влияет на состояние зубов и качество воды. Если в ней избыток фтора, эмаль становится уязвимой, покрывается темными пятнами. А там и кариесу есть где развернуться.

Рекорд хирурга неотложки — 24 пациента за смену. Бывали в практике и нестандартные случаи. К примеру, пришла 60-летняя женщина, у которой была вставная челюсть. Под ней вдруг вылез какой-то «осколок». Оказалось, это зуб, который не одно десятилетие сидел в десне, а теперь прорезался. Его удалили — и женщина снова смогла надеть тот же протез.

Ох уж эта бормашина!

Перемещаюсь в кабинет терапевта Ильгама Бахтеева. Он ведет плановый прием, по записи. Не удивляйтесь! В неотложке есть и такое. Можно записаться туда на долечивание после экстренной помощи или просто воспользоваться электронной записью.

В кресле у доктора — мужчина. Рассказывает, что нащупал языком выемку на зубе и решил: срочно к врачу. Оказалось, небольшой кариес. До нерва не дошло — даже анестезии не требуется! Пациент невозмутимо сидит в кресле, пока работает бормашина. А вот у меня, признаюсь, от одного звука ноет челюсть.

— Вы все зубы проверьте, доктор, — настаивает мужчина, осмотрев в зеркальце отшлифованную пломбу. — Лучше сразу вылечить, если что не так.

Все в порядке. Но вдруг врач просит пациента надеть желтые очки и светит в рот синей лампой. Это аутофлуоресцентная стоматоскопия. Сложный термин означает исследование на рак в полости рта. Позволяет выявлять онкологию на ранней стадии. К счастью, такое случается редко и у обследуемого все «чисто». 

В кресло садится очередной больной, и снова раздается противный звук бормашины. Тут надолго: пульпит — надо удалять нервы. Извините, доктор, я лучше в коридорчик…

Впрочем, ничего страшного в неотложке я не увидела. Даже как-то успокоилась: люди обращаются за помощью и получают ее. Причем бесплатно. А не как в анекдоте. Приходит пациент в платную стоматологию. Его предупреждают: «Страшно или больно будет — сразу кричите». Делают все манипуляции, он молчит и улыбается. Потом приносят счет. Пациент как закричит! «Ну что же вы, ведь все уже позади». — «А вот теперь страшно»!

Берегите свои зубы.


Автор: Лариса ГУЛИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное