Ни одно предприятие Пензенской области не остановилось по причине санкций

Санкции заставили мобилизоваться, объединиться и больше работать — только и всего

Ни одно предприятие Пензенской области не остановилось по причине санкций

Министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов рассказывает, как предприятия региона работают в условиях современных вызовов.

Сберечь людей и производства 

— Алмаз Хамитович, санкции недружественных государств разрушили привычные логистические цепочки, ограничили возможности экспорта, создали дефицит сырья и комплектующих. Как наш бизнес со всем этим справляется?

— Мы не оставляем наших предпринимателей один на один с трудностями. Сложные вопросы прорабатываются на всех уровнях власти.

Например, проблему нарушенных логистических связей и цепочек поставок удалось частично решить посредством проекта «Пенза — Харбин»: в 2022 году было запущено четыре поезда прямого следования в Китай. Скоро добавятся еще два. В Поднебесную Пенза везет мебель, растительное масло, кондитерские изделия, а обратно — сырье и комплектующие.

Много внимания уделяется вопросам замены импортного сырья и комплектующих на оте­чественные, а также вариантам получения их через дружественные страны.

Наше министерство организовало сбор информации о продукции, которую ранее пензенские предприятия закупали за рубежом и ввоз которой стал невозможен или подвергся ограничениям.

База данных систематически обновляется, дополняется и направляется в региональный экспортный центр, в торгпредства, торгово-промышленную палату и другие регионы, чтобы подобрать импортозамещающие аналоги.
 
А возникали ситуации, когда пензенские предприятия из-за внешних факторов оказались на грани закрытия или столкнулись с необходимостью уволить персонал?

— Западные санкции, конечно, сказались на работе многих предприятий области. Некоторые вынуждены были снизить объемы производства, однако о сокращении персонала, а тем более о ликвидации пока не было речи.

Областное правительство прилагает максимум усилий, чтобы поддержать производителей в критические моменты.

Мы регулярно проводим мониторинг предприятий по части сохранения объемов производства, обеспечения занятости работников, следим за своевременной выплатой заработной платы. Проблемные ситуации еженедельно рассматриваются на заседаниях оперативного штаба по социально-экономической устойчивости региона. Выход ищем сообща.

Например, Сердобский машиностроительный завод с 23 мая текущего года вынужден был частично приостановить работу. Сейчас примерно 80 человек находятся в простое по не зависящим от работодателя обстоятельствам и получают положенные выплаты, а 193 сотрудников нам удалось на время трудоустроить в ООО «СПП «Мастер». Оставшиеся 112 человек продолжают трудиться на основном месте работы – производить комплектующие изделия для автомобилей «Лада Гранта» и «Нива».

На фанерном заводе «Власть труда» сложилась немного другая ситуация: после введения запрета на импорт древесины и пиломатериалов из России там сократилось производство клееной фанеры, которая шла в основном в страны Евросоюза и США. Но на штате рабочих это не отразилось. Сейчас завод осваивает новые рынки сбыта в Турции, Израиле, странах Северной Африки и Юго-Восточной Азии.

Занимаем пустующие ниши

Как решаются вопросы импортозамещения в регионе?

— Пензенские промышленные предприятия обладают уникальными компетенциями импортозамещения в производстве материалов, комплектующих, готовых изделий как легкой, так и тяжелой индустрии, включая изготовление высокотехнологичной продукции и средств производства.

В феврале 2022 года при нашем министерстве был создан Центр импортозамещения. Он работает над развитием межрегиональных кооперационных связей: ведет поиск аналогов импортного сырья, технологий, материалов, запасных частей, комплектующих, оборудования, контрагентов для предприятий. Ищет альтернативных потребителей пензенской промышленной продукции и оборудования как в России, так и в дружественных странах.

Для налаживания прямого взаимодействия поставщиков и заказчиков в апреле 2022 года в Пензе была организована межрегиональная конференция «Биржа импортозамещения», где работала выставка импортозамещающей продукции промышленных предприятий области и импортной продукции, требующей замены на отечественные аналоги.

Той же проблеме посвятил свою работу форум «Innomed», где участники обсуждали нужды медицинской промышленности и здравоохранения.
По инициативе губернатора Пензенской области Олега Мельниченко и при поддержке Минпромторга России был создан первый отечественный станкостроительный кластер «ПензаСтанкоМаш». В его состав вошли 12 предприятий, 3 учебных заведения, 6 региональных институтов развития и организаций, представляющих технологическую и промышленную инфраструктуру. 1 июля 2022 года приказом Минпромторга ему был присвоен статус промышленного кластера, что в перспективе позволит получать субсидии из федерального бюджета.

 А какие пензенские предприятия активнее всего осваивают новые ниши и технологии?
 
— Частичный уход иностранных брендов дал толчок развитию местных предприятий легкой промышленности. Причем многим не потребовалась адаптация к нынешним реалиям, так как они еще до введения санкций-2022 полностью заменили импортное сырье на отечественное.

Например, предприятие «Алекс-М» шьет высококачественную школьную форму из тканей пермского «Чайковского текстиля». Группа компаний «Коноплекс» изготавливает волокно из технической конопли, которое является ценным сырьем для текстильной, бумажной, строительной, авиационной, топливной и других отраслей промышленности.

Холдинг «Маяк» запустил пятую по счету линию производства обоев с комбинированной печатью и полимерным покрытием и две линии по изготовлению бумажных пакетов из макулатурного сырья.

Кузнецкий технопарк начал производство независимых пружинных блоков для матрасов, а в ноябре вводит в эксплуатацию линию по производству проволоки.
Резюмирую: импортозамещение в нашем регионе набирает обороты, а промышленные организации, включаясь в этот процесс, открывают для себя новые возможности.

Все для СВО!

 Как пензенские предприятия откликнулись на нужды специальной военной операции?

— Пензенская промышленность оперативно переориентировалась на выпуск необходимой сейчас продукции. Например, мебельная фабрика «Горизонт» в исключительно короткие сроки изготовила кровати для пунктов временного размещения мобилизованных граждан, фабрика ортопедических матрасов «Мелодия сна» – матрасы и одеяла, швейное предприятие «Доброшвейкин» — полотенца, наволочки, простыни для пунктов временного размещения. ООО «Ника», торговые марки ILVES, «Элегант», «N1Sport» наладили производство спальных мешков, ЗАО ПТФ «Пекоф» — баулов и перчаток, причем не только для земляков, но и для мобилизованных из соседних регионов.

Судя по всему, настрой и у регионального правительства и у промышленных предприятий вполне боевой? Сдаваться, пасовать перед трудностями, опускать руки никто не собирается. 

— Ни в коем случае. Для этого у нас просто нет времени. Сейчас как никогда всем нам необходимо собраться и работать, работать, работать!


Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное