На поддержку пензенских фермеров выделят 240 млн рублей

На поддержку пензенских фермеров выделят 240 млн рублей

В общественной приемной «ПП» на вопросы пензяков ответил зампред правительства области, министр сельского хозяйства  Андрей Бурлаков. 

Право на землю

Фермер Юрий Симдянкин из Лопатинского района рассказал министру о непростых взаимоотношениях с чиновниками Росимущества. Уже много лет он арендует 550 гектаров федеральной земли. В этом году эта организация в одностороннем порядке хочет расторгнуть соглашение.

— Как мне быть? — спрашивает Юрий Иванович. — Ведь в этом случае придется сворачивать деятельность.
По словам Андрея Вячеславовича, данная проблема наиболее актуальна для трех районов области: Лопатинского, Пачелмского и Мокшанского. 

 — Правительство области всеми силами старается добиться передачи федеральных земель (а речь идет о нескольких тысячах гектаров, расположенных на территории этих районов) в муниципальную собственность, — сказал он. 

В этом случае первостепенное право на землю имеют те, кто на ней трудится.

— Работайте в прежнем режиме, — успокоил министр. — Мы не допустим, чтобы у вас отняли землю, в которую вы вложили столько труда.

Видит око…

Житель села Камайка Пензенского района Макар Сидоров хочет создать у Сурского водохранилища небольшое рыбоводческое хозяйство. 

— Можно сделать земляную дамбу на одном из ручьев — и получится небольшой водоем, — сказал он. — Имею ли я на это право?

— Нет, — ответил Андрей Вячеславович. — По закону Сурское водохранилище является федеральным объектом общего пользования. Заниматься в его акватории товарным рыбоводством категорически запрещено. 

По словам министра, запрет обусловлен тем, что такая деятельность негативно повлияет на экологию водохранилища, являющегося главным водозабором Пензы.

Тем не менее Андрей Вячеславович пообещал детально разобраться в вопросе. 
— Возможно, мы найдем компромиссное решение, — сказал он. 


Миллионы на развитие

В канун начала полевого сезона многие интересовались государственной поддержкой малых форм хозяйствования.
— На что можно рассчитывать в этом году? — задал свой вопрос Николай Спиридонов из Пензенского района. 

По словам Андрея Вячеславовича, в текущем году на поддержку фермеров,  семейных фермерских хозяйств, а также кооперативов будет выделено около 240 миллионов рублей. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году.

При этом на поддержку мясного и молочного животноводства фермер сможет получить грант до 3 миллионов рублей. Для иных видов деятельности — не более 1,5 миллиона.
 
Что касается семейных ферм, то по первому направлению грант предусмотрен в сумме до 30 миллионов. А для других — не более 21,6 миллиона рублей.
 
На улучшение материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов предусмотрен грант до 70 миллионов рублей.
 
— Скоро будут объявлены конкурсы на получение этих видов господдержки, — напомнил министр и призвал сельчан активно в них участвовать.  

Не остаться на бобах

Жительница Каменского района Елена Савочкина поинтересовалась вводом в севооборот неиспользуемых земель.

По словам Андрея Вячеславовича, в этом году планируется ввести в оборот еще 45 тысяч гектаров плодородной земли.

— К 2020 году эта работа будет полностью завершена, — сказал он и добавил, что к этому сроку не занятыми под пашню должны остаться лишь около 180 тысяч гектаров низкобонитетных почв, на которых ведение экономической деятельности нецелесообразно. Такая земля годится разве что для выпаса скота. 

Что касается посевного клина, то в этом году акцент будет сделан на бобовые культуры — чечевицу, нут и так далее. В прошлом году спрос на эти культуры был достаточно устойчив.

— Стоимость тонны чечевицы доходила до 20, а нута — до 45 тысяч рублей, — сказал он. — Это в разы больше стоимости тонны зерна, а значит, заниматься этими культурами выгодно.

Также будут увеличены и посевы технических культур. Например, льна и конопли. 

Панацея от бед

— В последнее время использование удобрений считается чуть ли не панацеей в растениеводстве. Так ли это на самом деле? — спросила жительница Тамалы Вера Сергеева. 

— Не совсем, — ответил Андрей Вячеславович. — Ключ к высоким урожаям — комплексный подход к земледелию. В противном случае деньги на минеральные удобрения будут выброшены на ветер. 

При современных подходах к ведению аграрного бизнеса важно все — от использования качественных семян до средств защиты растений (гербицидов, фунгицидов, пестицидов и так далее). К сожалению, во многих хозяйствах к агротехнике до сих пор относятся легкомысленно, соревнуясь с соседями лишь по количеству внесенных удобрений. Как правило, при таком подходе урожаи не радуют, так как на полях питательные вещества кроме культур получают и многочисленные сорняки. К тому же избыточное внесение удобрений может нанести почве большой вред, поправить который потом будет очень сложно.  

В лучших хозяйствах области применение минеральных удобрений дозировано и включено в сложную технологическую цепочку.

Кстати, в последние годы цена на самую востребованную азотную группу удобрений постоянно снижается. Они становятся гораздо доступнее.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное