Михаил Буданов рассказал о плюсах электронного сертификата

По словам, главы регионального Социально фонда, сертификат экономит время и деньги

Михаил Буданов рассказал о плюсах электронного сертификата

– Я инвалид I группы. Обычно покупал средства реабилитации сам, а потом долго ждал, когда затраты компенсируют. Сейчас предлагают оформить электронный сертификат. Это на самом деле выгоднее? – спаршивает пензенец Кирилл.

– Раньше получить ТСР можно было двумя способами. Первый –   лично обратившись в фонд, а потом дожидаясь, пока будет заключен госконтракт на приобретение. Второй – самостоятельная покупка и ожидание компенсации. Теперь появился еще один – с помощью электронного сертификата, – объясняет Управляющий отделением Социального фонда РФ по Пензенской области Михаил Буданов.

Сертификат – это вид платежного документа, который является по сути записью в реестре, привязанной к номеру карты системы «Мир» любого банка России. Деньги на нем до совершения покупки резервирует Федеральное казначейство.

– Хочу обратить внимание: снять эти деньги с сертификата невозможно, – предупредил Михаил Буданов.

Несомненным преимуществом электронного сертификата является то, что покупатель может выбрать именно ту модификацию изделия, которая ему подойдет, и сразу оплатить. Причем не только в обычных магазинах, но и в Интернете. Если выбранное изделие дороже, чем сумма, предусмотренная документом, человек может произвести доплату из собственных средств.

В настоящий момент в списке ТСР более 300 наименований, которые можно приобрести с помощью электронного сертификата. 

Цифра

Отделение СФР по Пензенской области сейчас оформило более 4000 сертификатов на общую сумму более 56,5 млн рублей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное