Кузнечанка вошла в «золотую сотню» самых уважаемых женщин России

Кузнечанка вошла в «золотую сотню» самых уважаемых женщин России

На стене в кабинете Веры Ильдейкиной висит плакат с изречением Коко Шанель: «Женщина из ничего должна уметь сделать три вещи — салат, скандал и шляпку». Что касается кулинарии — с этим у Веры Егоровны полный порядок. Скандалить она так и не научилась. А вот третий пункт не только выполнила, но и перевыполнила — из ничего создала целое швейное предприятие. Не зря же ее внесли в список «100 самых уважаемых женщин России».

Стёжки-дорожки

Бизнес-леди. Какая она? Воображение чаще всего рисует утонченную и холодную даму в стенах роскошного кабинета.  Вера Егоровна простая, улыбчивая и мягкая. И в то же время в ней чувствуется железный стержень. 

Мы беседуем с ней в скромной маленькой комнате старого двухэтажного здания. На остальном пространстве царит производство — цеха, в которых стрекочут машинки, горы синтепона, тканей, выкроек… 

Об этой уникальной женщине мне рассказали в региональном министерстве труда. Сейчас, когда отечественная легкая промышленность начала развиваться, отрасль ощутила острый дефицит швей. Так, в одном только Кузнецке их не хватает около 300! А Вера Егоровна смогла набрать большой штат сотрудников. Как ей это удалось? 

— Многие предприниматели хотят взять готовых работников. Ведь пока человек учится азам, ему тоже надо платить зарплату, а сделает он на первых порах очень мало. Мы же совместно с центром занятости проводим обучение, которое будущим сотрудникам оплачиваем. Да, кто-то потом отсеется, уйдет, осознав, что такая работа не по силам или не по душе. Но лучшие останутся, — объясняет Ильдейкина. 

Протестировано на внучках

Рассказывая про то, как она пришла в профессию, Вера Егоровна смеется: наверное, родилась с иголкой в руках. Шить обожала с детства. Хотела быть дизайнером. Поехала в Ленинград, чтобы сдать экзамены в институт, но в спешке забыла взять нужные для поступления документы. Так судьба привела ее обратно в родной регион, и она прошла обучение в кузнецком училище.

Потом, работая на Кузнецкой швейной фабрике, получила заочное профильное высшее образование в Москве. 

25 лет было отдано предприятию, но в 2007 году оно приказало долго жить. 
— Тогда я решила пуститься в самостоятельное плавание, – рассказывает Вера Егоровна. – Меня поддержали несколько бывших коллег, и я им очень благодарна.


Посоветовавшись, решили шить спецодежду. Потом Ильдейкина поняла: не ее профиль. Хотелось делать яркие и красивые вещи. Остановилась на верхней детской одежде. Сначала львиную долю выпускаемых изделий составляли заказы с лейблами крупных столичных предприятий. Такие заказы поступают и сейчас. Но появился и собственный бренд — Ilvеs, который разрабатывают местные дизайнеры. Первыми новинки тестируют маленькие внучки Веры Егоровны. Они же зачастую выступают моделями для каталогов. Уже пошито несколько весенних и зимних коллекций. С ними Вера Ильдейкина неизменно производит фурор на выставках пензенских товаров. 

И все же сторонних заказов пока больше.  
— Главное для меня — обеспечить стабильным заработком коллектив. Подряжаясь на чужие коллекции, рискуешь меньше. Надо еще уметь продвигать свою продукцию, а это порой сложнее, чем ее произвести, — улыбается деловая женщина. 

Шьют и поют

Сейчас под крылом семейного бизнеса Ильдейкиных (Вере помогают сын и сноха) трудятся в общей сложности 180 человек. За 10 лет объем производства вырос в четыре раза.

Швеи на предприятии, что называется, спелись. На областном конкурсе талантов производственных коллективов фольклорный ансамбль «Кузнечаночка» стал лауреатом.

Не все в этом мире продиктовано анализом и расчетом. Что-то — порывом сердца. Один из филиалов Вера Ильдейкина открыла в селе Каменный Овраг Неверкинского района, в котором родилась. Это был ее вклад в сохранение малой родины, где с работой напряженка. Сейчас в сельском цехе трудятся 10 женщин. Из них примерно у половины имелись «корочки» швей, но не были востребованы — уезжали бабоньки на заработки. А получив возможность жить дома, зарабатывая на хлеб в родном селе, вернулись. 

Есть у Веры Ильдейкиной и хобби. Но и тут без иголки не обошлось. Она шьет на кукол костюмы народов, проживающих в Пензенской области. 

— Увы, наряжать в них приходится Барби. У наших Кать и Маш совсем не модельные параметры, — иронизирует кузнечанка. 



Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное