Корреспондент «ПП» испытала на себе интервальное голодание

Корреспондент «ПП» испытала на себе интервальное голодание

Сегодня о таком способе стать стройной не говорит разве что ленивый. О нем вещает Елена Малышева в своей программе о здоровье на Первом канале, опытом его применения женщины делятся в соцсетях. 

Вот и я решила худеть благодаря ему, увидев пост в Instagram. Вдохновилась примером женщины, скинувшей около 20 килограммов за полгода. Впечатлил даже не вид до и после, а фотографии рациона, которые она выкладывала. Еда выглядела очень аппетитно, на снимках присутствовали даже бутерброды, тортики и шаурма. 

Принцип интервального голодания прост: ешь все (конечно, без излишеств), но в строго определенном интервале времени. Худеть, не отказываясь от вкусняшек, это так заманчиво! Тем более что отпуск в Пензе в режиме «плита — диван» принес два лишних килограмма. И вообще мой вес далек от идеала — 74 кило при росте 165 сантиметров.   

Изучив суть этого метода, я начала голодать.  

Ну, голодать — это, конечно, сильно сказано. Надо просто разделить сутки на голодный и сытый периоды. Первый должен быть длиннее последнего. Чаще всего это 16/8: 16 часов голодаешь, 8 — ешь. В сытый период желательно уместить три приема пищи. В голодный — можно лишь пить воду, несладкий чай или отвар (например, шиповника или ромашки).

Есть экстремалы, которые на еду отводят гораздо меньше времени: скажем, 23/1, то есть едят раз в день, а потом только пьют воду. Но, думаю, это чересчур. Очевидно, что организм испытает колоссальный стресс, а после того, как худеющий вернется к нормальному режиму питания, он быстро наберет сброшенные килограммы. Недаром же говорят, что любая диета может быть эффективной, только если становится образом жизни. А всю жизнь ходить голодным, да еще и рискуя здоровьем, — перспектива малоприятная.  

Чем мне понравилось интервальное голодание? Не надо отказываться от любимых продуктов, только от чрезмерности. Если в разрешенное время умнешь целую курицу-гриль, каталку колбасы, ведро картошки-фри и торт, вряд ли похудеешь. 
Интервал можно настроить под себя. Многие завтракают в 8.00. Последний прием пищи получается в 16.00. Для меня такой интервал не подошел: целый вечер ходить голодной тяжело. Поэтому я стала завтракать в 10.00, а завязывать с едой — в 18.00.

Держись, холодильник!

Сдвинуть завтрак оказалось довольно просто – чашка зеленого чая сняла чувство голода. Самым сложным стали сборы на работу. Мой график — с 9.00 до 18.00. Получалось, что завтрак, обед и ужин надо брать с собой. 

«Разговелась» я кофе, яйцом и бутербродом с сыром. На обед — котлета и тушеные овощи, на ужин — овсяная каша. Кроме того, на перекус были груши и яблоко. В общем, из дома пришлось тащить на работу довольно увесистый пакет. 

Еще один минус — ранний ужин оказалось довольно непросто в себя запихнуть. Аппетита не было, поэтому съела только полпорции. Зато явилась домой довольная собой, приготовилась заниматься делами и худеть. 

В 21.00 мне захотелось есть. Нет, не так. Жрать! Казалось, я готова смести все, что лежит в холодильнике! Раз 20 я хлопала дверцей, с тоскою глядя на апельсиновый пирог, который пекла накануне, копченую колбасу и вчерашний голубец. Пыталась погасить голод минералкой. Но она эффекта не возымела, лишь заурчало в животе. В конце концов я задобрила желудок тремя глотками молока, и он успокоился. 

Ощущение легкости

Утром начался новый день, в котором нашлось место и пирогу, и голубцу, и творогу, и овощному салату, и омлету. И снова я явилась на работу с полным пакетом еды. Коллегам, удивлявшимся высокой стопке контейнеров с провизией, пришлось объяснять: «Я худею!» 

Голодный вечер второго дня тоже был тяжелым. Со скорбной миной покормив семью ужином, взяла себя в руки и ушла читать книжку в спальную комнату. 

На третий день удержаться от вечерних походов к холодильнику стало легче. Организм понял, что его не оставляют без пищи на неопределенный срок, а всего лишь кормят по расписанию, и успокоился. Голод уже не мучил. В теле появилось ощущение легкости. 

По утрам я чувствовала себя более бодрой, а отложенный завтрак, даже обычная каша, казался гораздо вкуснее. В воскресенье встала на весы. Минус два килограмма!

По-моему, отличный результат за неделю. 

Облегчило жизнь и продумывание меню на следующий день. В него входили и бутерброды, и пирожки, но только в первой половине дня.  

Не по весам, а по штанам

На второй неделе я полностью избавилась от чувства голода по вечерам. Организм перестало тянуть на мучное и сладкое. Еще заметила: чай без сахара мне понравился больше, чем с оным.  А наедаться стала меньшими порциями. 
Мой примерный рацион на день выглядел так. 

Завтрак — каша или яйцо и творожок, чай или кофе, сладкий фрукт. 

Обед — мясо или рыба с овощами, чай с конфетой или сухофруктами, фрукты.

Ужин — макароны с сыром, или котлета с овощным салатом, или ряженка с бананом. 

Иногда, по настроению, все менялось местами и мясо я ела на завтрак, а кашу — на ужин.  

В конце второй недели вставала на весы в радостном предвкушении. Но, оказалось, за последние семь дней я похудела только на 500 граммов. 

Тем не менее любимые джинсы оказались великоваты в области талии. В целом фигура стала более подтянутой. 

Интервальное голодание мне понравилось. Его легко сделать образом жизни. Правда, продолжать худеть с помощью этого метода не получится. На третьей неделе желудок взбунтовался — обострился гастрит.

Теперь вот думаю: стоит  продолжать диету или все-таки просто внести коррективы в свой привычный рацион?

Мнение эксперта

Диетолог Дина Туишева:

— Интервальное голодание подходит здоровым молодым людям. Оно им может пойти на пользу, так как помогает снизить вес, задействуя внутренние ресурсы организма. Однако такое голодание категорически противопоказано людям с сахарным диабетом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно язвенной болезнью (из-за длительных промежутков в приемах пищи). Оно может навредить и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, тем более если необходимо пить таблетки в определенном режиме — до или после еды.

У людей, имеющих проблемы с желчным пузырем, такое питание может провоцировать образование в нем камней. 
Помните: прежде чем пробовать ту или иную диету, надо посоветоваться с врачом.  

Лучший способ похудеть — это уменьшать порции и калорийность еды, питаясь дробно, при этом отказавшись от сладкого и мучного. Интервальное голодание можно практиковать как разгрузку, один-два раза в неделю отказываясь от ужина или заменив его легким перекусом.

Интервальное голодание

Плюсы: 
не надо ни от чего отказываться;
не требует времени на приготовление специальных блюд;
не нужно считать калории;
нет дополнительных затрат.

Минусы:
имеет противопоказания;
приходится брать с собой еду;
внушительного результата за короткий срок не будет.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное