Когда имеешь право жить без боли

Когда имеешь право жить без боли

Мой отец страдает онкозаболеванием. Его мучают боли. Обычные обезболивающие помогают плохо, нужны более сильные, которые в аптеке просто так не купишь. Как их получить? 
Ирина Суворкина, Пенза

Как сообщили в региональном Управлении Росздравнадзора, медики обязаны принять меры по облегчению страданий больного. Причем, не только в тех случаях, если он находится в стационаре или в хосписе, но и при лечении на дому. 

Это касается на только онкопациентов. Сильнодействующие препараты назначают при некоторых неврологических, сердечно-сосудистых заболеваниях, определенных психических расстройствах.

Кто может выписать рецепт на такое лекарство? Лечащий врач, участковый терапевт, педиатр, фельдшер. Врачебная комиссия может понадобиться, только если препарат назначают в первый раз. 

Закон предусматривает возможность получения обезболивающего не только самим больным, но и его родными (в амбулаторной карте пациента делается специальная отметка). Кстати, обезболивающие средства теперь выпускаются и в виде пластырей, причем довольно эффективных. 
 
Если болевой синдром возник во время выходных, когда больница не работает, сделать обезболивающий укол имеет право врач скорой помощи.
 
Онкобольным, имеющим группу инвалидности, препараты выписываются без проволочки и бесплатно! 

Даже те, у кого нет группы, имеют право на получение бесплатных рецептов, но уже на основании другого постановления. 

Если вы столкнулись тем, что больному отказывают в выписке обезболивающих, звоните по телефону «горячей линии» регионального Минздрава: (8412) 22-98-82.

Также пациент может обратиться к главному внештатному специалисту по паллиативной помощи в Пензенской области — Золкорняевой Венере Назифовне по телефону: (8412) 95 00 70. 

В настоящее время функционирует и «горячая линия» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи при Минздраве РФ. Туда можно обратиться по бесплатному федеральному номеру: 88002000389.

Кроме того, открыта и «горячая линия» при федеральном управлении Росздравнадзора (телефон 8 800 500 18 35). 

Можно также обратиться в территориальное управление Росздравнадзора.
Приемная руководителя — (8412) 48 50 02. 
По вопросам оказания медпомощи звоните (8412) 48 50 31. По вопросу лекарственного обеспечения — по номеру (8412) 42 16 88. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное