Как получить социальный вычет за лечение зубов

Как получить социальный вычет за лечение зубов

В прошлом году мне пришлось основательно потратиться на лечение и протезирование зубов. Слышала, что по закону часть потраченных денег можно вернуть. Подскажите, куда обращаться?
Вера М., Пензенский район.

Все правильно, Вера. Налоговый кодекс РФ предусматривает возможность возврата части средств, израсходованных лицом на лечение, в том числе и стоматологические услуги. Данная налоговая преференция называется социальным вычетом.

Налогоплательщик может получить вычеты за определенный налоговый период не только за себя, но и за близких родственников (супруг, родители, дети), которым оказаны медуслуги.

Надо иметь в виду, что вычет предоставляется в случае соблюдения ряда условий: 

- лечение проводилось в стоматологической организации или у индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности;

- оказанные медицинские услуги включены в специальные перечни, утвержденные Правительством РФ;

- у налогоплательщика имеются доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов, и документы, подтверждающие фактические расходы на лечение;

- лечение проводилось на территории РФ.

Общая сумма социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов (но не более 120 тысяч рублей в налоговом периоде). Исключение делается только для дорогостоящих видов лечения (например, операции по имплантации зубных протезов) — здесь ограничений нет. 

Для получения вычета надо обратиться в отделение налоговой инспекции по месту жительства и представить туда декларацию 3-НДФЛ в двух экземплярах и заявление на возврат подоходного налога. 

Право на социальный вычет за лечение зубов можно реализовать в течение трех лет с момента затрат.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное