Как пензенцы в банкомате деньги нашли и по статье пошли

Как пензенцы в банкомате деньги нашли  и по статье пошли

Как вы поступите, если увидите в лотке банкомата забытые кем-то купюры? Возьмете их себе? Неправильный ответ! Решившись на это, вы станете фигурантом уголовного дела.

А воры кто?

Именно так случилось с пензенским пенсионером, который подошел к аппарату, чтобы снять деньги с карты. 65-летний мужчина слегка обалдел, когда увидел, что в лотке лежат никем не востребованные... 100 тысяч рублей. Их забыл предыдущий клиент. Взял карточку, которую банкомат выдает первой, и пошел по своим делам. Потом, конечно, спохватился, но к тому времени неожиданно разбогатевший пензяк уже спешил с находкой домой. 

Увы, счастливчика ждало жгучее разочарование. Полицейские быстро вычислили его и предъявили обвинение в краже. 
 
В Седобске женщина забыла в банкомате 10 тысяч рублей. 33-летняя местная жительница их нашла и взяла себе. А с точки зрения закона — похитила.  

«Воровкой» неожиданно для себя стала и мама грудного ребенка. Она вместе с мужем и малышом бродила по торговому центру в Пензе. Молодая женщина решила пополнить запас наличных. Именно к ее приходу банкомат-тугодум выплюнул 15 тысяч рублей, которые отказался выдать предыдущей клиентке (и та ушла искать другой аппарат). 

На записи с камеры было видно, как переглядывались муж и жена, радостно обсуждая  счастливый случай. Молодая мама не отказалась от такого «подарка судьбы». Вскоре к ней нагрянули полицейские. Ведь настоящей владелице денег пришла запоздалая смс, что сумма на ее счету уменьшилась. Женщина обратилась за помощью в правоохранительные органы. 

А вот случай в Заречном. В ТЦ «Глобус» 27-летняя девушка пыталась положить на карту 95 тысяч рублей. Купюры оказались зажатыми в лотке для приема денег. Озадаченная зареченка попыталась их вытащить, но куда там! Аппарат мертвой хваткой вцепился в наличные.  

Девушка позвонила в банк, чтобы узнать, как действовать дальше. Ей посоветовали пойти в ближайшее отделение и написать заявление о техническом сбое, что она и сделала. Напрасно! Надо было настаивать, чтобы сотрудники банка подъехали на место. 

Застрявшие купюры увидел проходивший мимо 38-летний мужчина. Он попытался потянуть за краешек, и вся пачка вывалилась ему прямо в руки. По факту хищения денег было возбуждено уголовное дело. 

Если банкомат сошел с ума

Одно дело, когда люди присваивают деньги, заведомо зная, что они чужие. Но может получиться так, что станешь вором поневоле — из-за ошибки аппарата. 

Люди, снимая крупную сумму, порой автоматически кладут ее в карман, понадеявшись, что машина не человек, не обманет, и уходят. Может случиться, что аппарат всучит и не выданные кому-то ранее пару тысяч рублей. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, лучше пересчитать деньги. 



Факт есть факт. Если вы получили сумму бóльшую, чем запрашивали, и оставили разницу себе, это преступление. И не важно, что техника чудит, что человек не вынашивал хитроумных преступных планов, а просто принял неверное решение. 

К примеру, недавно в Омске «взбесился» банкомат. Вместо тысячных купюр стал выдавать пятитысячные. Слух об этом распространился моментально, и взбудораженные горожане потянулись к аппарату. Пока продолжался этот «аттракцион неслыханной щедрости», 38 человек воспользовались случаем и взяли ошибочно выданные купюры себе. И только один позвонил в банк и сообщил об ошибке. Он молодец, а остальные стали фигурантами уголовного дела. 

Кража или находка?

— Присвоение чужих денег, найденных в банкомате или выданных по ошибке, закон однозначно трактует как кражу, поскольку личность человека, который их лишился, установить не составит никакого труда, — объясняет замначальника управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области Сергей Устинов. — Данные есть в банке. На каждом банкомате установлены видеокамеры, так что и личность похитителя установить не проблема. К тому же чаще всего он и сам уже снимал средства в этом устройстве. Совершившему преступление грозит до двух лет лишения свободы. 

Если человек обронил деньги на улице, а вы увидели, ничего не сказали ему и положили их себе в карман, — это хищение чужих средств. 

Если вы подняли потерянный кем-то сотовый телефон и не сделали попытки вернуть его владельцу, это тоже кража. Хозяина легко можно вычислить, позвонив по номерам из его контактов.
 
А вот если вы обнаружили на дороге крупную купюру или кошелек, но нет возможности установить владельца, присвоение находки уже не будет считаться преступлением. 

По данным Управления, в 2017 году по факту кражи денег из банкоматов в регионе было возбуждено 11 дел, 9 из них уже раскрыто. 

— Обычно, как только обвиняемые узнают, что над ними нависла угроза судимости, сразу же возвращают хозяину деньги. Такие дела обычно прекращаются в связи с примирением сторон, — объясняет Сергей Анатольевич. — А вот если человек все потратил и отказывается возмещать ущерб, он может получить реальный срок. Технический сбой банкомата, который позволил незаконно обогатиться, не является смягчающим обстоятельством. 

Как действовать? Если аппарат стоит в отделении банка, все гораздо проще. Отдайте находку администратору или сотруднику службы безопасности, и разобраться — уже их забота. Они свяжутся с забывчивым клиентом и отдадут ему деньги даже без привлечения полиции. 

Банкомат находится в торговом центре? Позвоните по номеру телефона, указанному на аппарате. Но придется ждать, пока до вас доедут сотрудники банка, чтобы забрать деньги. Нет времени? Найдите администратора ТЦ и отдайте деньги ему, желательно получив расписку.  


Не дай себя обмануть

По словам Сергея Устинова, настоящая головная боль сотрудников уголовного розыска — мошенничество с банковскими картами. Оно очень распространено. Чаще всего пензяков обманывают, когда они продают что-то через Интернет. Звонит человек, говорит, что вещь понравилась. Просит продиктовать номер карты и пин-код, чтобы перевести предоплату. Владелец хочет поскорее получить деньги и сообщает эти данные. Через некоторое время он понимает, что на его карту не поступила оговоренная сумма. Мало того, мошенник снимает все средства, которые на ней имелись. 

Вас должно насторожить, что человек готов перевести средства, не видя товар в реале.

Помните, чтобы совершить такую операцию, достаточно номера карты. Чаще всего аферисты звонят из других регионов. Поймать за руку мошенников очень сложно. Раскрываемость таких преступлений составляет 30-40 процентов.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное