Из-за вредителей яблони и груши на пензенских дачах останутся без урожая

Из-за вредителей яблони и груши на пензенских дачах останутся без урожая

Мероприятия по защите сада от болезней и вредителей проводят рано весной. Не упустите время! О том, как избавить сад от болезней, рассказывает биолог Людмила Михайлова.

Главное ранневесеннее мероприятие — опрыскивание растений в самом начале распускания почек. Учтите, что яблони и груши могут остаться без урожая из-за долгоносиков и других вредителей, которых уже предостаточно
в садах. 

Без вреда для растений

Применение химических средств защиты рано весной не угрожает будущему урожаю. Кемифос (10 мл), децис профи (0,5 г), кинмикс (2,5 мл), инта-вир (8 г или 1 табл.), сэмпай (5 мл) разводят в 10 л воды и опрыскивают этим составом растения.

Перед опрыскиванием до распускания почек надо успеть проредить крону, обязательно вырезать ненужные волчки, жирующие побеги и прикорневую поросль. Именно здесь зимует большая часть вредителей: яблонная тля, яблонная медяница, плодовые клещи, розанная и боярышниковая листовертки, различные щитовки и другие. Поэтому любая обрезка деревьев снижает их численность, а хорошо проветриваемая и правильно освещенная крона растения увеличивает его урожайность.

Также нужно выкорчевать и сжечь погибшие и усыхающие деревья: они являются источником инфекции, а значит, представляют угрозу другим растениям; очистить старую кору от всех омертвевших и инородных частиц и сжечь этот мусор, что тоже поможет уничтожить большое количество перезимовавших на штамбе и скелетных ветвях гусениц плодожорок, жуков-долгоносиков и других вредителей.

Если в предыдущем сезоне вы накладывали ловчие пояса из гофрированного картона или мешковины, не забудьте их снять и сжечь. Иначе все перезимовавшие вредители их покинут и дадут многочисленное потомство.

«Голубое опрыскивание»

Главный враг яблони и груши — парша. От нее страдают листья, побеги, плоды. Особенно буйствует эта болезнь при холодной затяжной весне, когда замедляется распускание листьев.

Если в вашем саду деревья не устойчивые к парше, воспользуйтесь испытанным веками средст­вом – «голубым опрыскиванием». Так называют обработку 3%-ной бордоской жидкостью. Ее проводят в самом начале распускания почек, когда их набухшие кончики превращаются из острых в тупые и слегка мохнатые. У груши такая фаза наступает раньше, чем у яблони, но у обеих она длится 3–6 дней (в зависимости от температуры воздуха).

Преимущество «голубого опрыскивания» перед другими обработками бордоской жидкостью в том, что в нем повышенная (3%-ная) концентрация раствора. Она интенсивнее воздействует на возбудителя болезни, чем 1%-ная, которую применяют, когда раскрываются почки, чтобы избежать ожогов растений. Весенние дожди, смачивая листья, слегка растворяют остатки препарата. Он стекает с веток на появляющиеся молодые листья и побеги, препятствуя распространению инфекции. Благодаря этому «голубое опрыскивание» освобождает сад от парши, а также от многих других болезней на весь весенний период.

Яблони, восприимчивые к мучнистой росе (Джонатан, Пепин шафранный, Ренет Симиренко), обрабатывают препаратом, содержащим серу, — тиовитом джет.

Если в прошлом году на вишне, сливе, алыче отмечалось сильное развитие монилиоза (цветки бурели, засыхали и оставались долго висеть на дереве, не сбрасывая лепестков) или пятнистостей, то до распускания  почек в профилактических целях опрысните и эти деревья 3%-ной бордоской жидкостью.

На вишне, сливе и других косточковых нередко наблюдается выделение камеди — клейкой массы, которая, засохнув, похожа на застывший янтарь. Она закупоривает сосуды, из-за чего дерево сильно угнетается и усыхает. В месте выделения камеди удалите всю пострадавшую коричневую ткань до здоровой. В рану вотрите щавель. Если она большая, кашицу из щавеля закрепите тканевой повязкой. Иногда такое лечение приходится проводить несколько раз, пока рана не зарастет.

Совет
Обработку сада проводят рано утром или вечером. Если ветрено, отложите это мероприятие. Опрыскивают равномерно все дерево: от основания ствола до верхних побегов кроны, но так, чтобы раствор не стекал по коре. Бордоская жидкость хорошо прилипает к коре и, засыхая, придает деревьям долго сохраняющуюся светло-голубую окраску.
Для приготовления 3%-ной бордоской жидкости возьмите 300 г медного купороса, 300 г извести и растворите в 10 л воды.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное