Дмитрий Гордеев описал типичного коррупционера

Его «нарисовал» Университет Прокуратуры РФ

Дмитрий Гордеев описал типичного коррупционера

Как выглядит типичный коррупционер? Что такое конфликт интересов? Куда сообщить о взятке? На эти и другие вопросы ответил в редакции «ПП» начальник Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства региона Дмитрий Гордеев.

Главное – профилактика

– Дмитрий Николаевич, расскажите вкратце об итогах работы вашего ведомства в 2023 году.

– По итогам изучения состояния организации противодействия коррупции в исполнительных органах и органах местного самоуправления Пензенской области мы выявили 18 случаев с признаками аффилированных связей (отношения связанности между собой людей или организаций, которые могут нанести ущерб интересам государственной или муниципальной службы – прим. авт.) и 57 случаев предоставления неполных или недостоверных сведений о доходах. Профилактика, формирование в обществе негативного отношения к коррупции, особенно в молодежной среде, – также в числе наших основных задач. В связи с этим сотрудники Управления проводили обучающие мероприятия для служащих, читали лекции в учебных заведениях и т.д.

– Как сегодня выглядит типичный российский коррупционер?

– Сложилось мнение, что это ленивый и жадный человек. Но современный коррупционер выглядит по-другому. Университет Прокуратуры РФ «нарисовал» такой портрет: мужчина от 30 до 49 лет с высшим образованием. Как правило, семьянин. Он прагматичен, благосостояние и престиж ценит выше закона, склонен к самооправданию, преувеличивает обыденность и распространенность коррупции.

– Разрешает ли закон работать в одном органе власти родственникам, к примеру, отцу и сыну?

– Такое возможно в случае, если они работают в разных структурных подразделениях и не находятся друг у друга в подчинении. Это относится к ограничениям, связанным с гражданской службой.

– Это «конфликт интересов»?

– Да, это может попадать под данное определение. Но конфликт интересов – более широкое понятие: это ситуация, при которой личная заинтересованность служащего влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей.  В этом году на государственной и муниципальной службе в Пензенской области Управление выявило 18 случаев, содержащих признаки конфликта интересов, о которых служащие не уведомили в установленном порядке. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Актуальные цифры

– Есть ли статистические данные о коррупционных нарушениях в регионе?

– Статистика свидетельствует о повышении показателя раскрываемости преступлений коррупционной направленности: по информации областной прокуратуры, в регионе по состоянию на 11 декабря 2023 года выявлено 187 преступлений коррупционной направленности. Это почти на 4% больше, чем в прошлом году.

– А как насчет предпринимателей? Как часто они сталкиваются с коррупцией?

– Согласно результатам XI этапа специального проекта Торгово-промышленной палаты РФ «Бизнес-барометр коррупции», при ответе на вопрос «Как часто вы сталкивались в предпринимательской деятельности с проявлениями коррупции за последний год?» только 0,97% бизнесменов Пензенской области ответили «постоянно». В среднем по России эта цифра составила 11,82%. 76,4% местных предпринимателей ответили «не сталкивались».

– Есть ли данные о том, представители каких сфер чаще других предлагают взятки?

– Согласно исследованиям, это представитель общества с ограниченной ответственностью, которое занимается строительством или торговлей. В компании, как правило, числится не более пяти работников и не имеется в штате сотрудника, который выполняет обязанности в сфере соблюдения законодательства по противодействию коррупции.

Звоните и сообщайте

– В преддверии новогодних праздников актуальна тема подарков. Скажите, служащим можно брать подарки?

– Федеральные законы запрещают государственным и муниципальным служащим получать вознаграждение, в том числе в виде подарка, в связи с исполнением ими должностных обязанностей. Подарки, полученные на официальных мероприятиях, служащие могут выкупить.

– Какие в нашей стране принимаются меры для улучшения профилактики коррупции?

– В целях повышения эффективности реализации мер по противодействию коррупции, а также выявления, минимизации и устранения коррупционных рисков продолжается работа по совершенствованию антикоррупционного законодательства. В течение года принято четыре изменения в Федеральный закон «О противодействии коррупции». В частности, Федеральный закон дополнен положениями о порядке проведения проверки соблюдения антикоррупционных требований в случае увольнения лица до принятия решения о применении к нему взыскания за коррупционное правонарушение.

– Куда жители региона могут сообщить о фактах коррупции?

– Можно позвонить по телефону горячей линии 595-595, написать в раздел «Обращения граждан» на сайте правительства региона (или опустить письмо в специальный ящик для таких обращений в здании правительства). Также вы можете воспользоваться формой для обратной связи на сайте «Против коррупции». Или приходите в нашу мобильную приемную – сотрудники Управления периодически выезжают в районы.

Автор: Инна МОТИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное