Баскетболистка, играющий тренер «Юности» Ольга Сизякова: Марина Павлова для меня эталон тренера

Баскетболистка, играющий тренер «Юности» Ольга Сизякова: Марина Павлова для меня эталон тренера

Знаменитая пензенская баскетболистка, играющий тренер «Юности» Ольга Сизякова рассказывает о себе.

А — Амбициозность

Я считаю, это качество должно быть у каждого, кто хочет добиться чего-то значимого в спорте. Без этого шансы построить хорошую карьеру малы. На эту букву начинается имя моего мужа – Артем Гончаров. Я благодарна судьбе за то, что он есть в моей жизни.

Б — Баскетбол

Это моя жизнь! И это лучшая игра с мячом. Конечно, регбисты или футболисты будут утверждать, что лучшая игра у них, но скажу по секрету: они врут (смеется)!

В — Воронеж

В свое время я выступала за сборную Воронежской области, правда, лишь на одних детских соревнованиях, и они как раз проходили в Пензе. Видимо, случайности не случайны: спустя много лет Пенза стала для меня вторым домом.

Д — Деревня

Мне всегда была близка «деревенская романтика»: – сеновалы, огород, домашние животные. Но у меня в сельской местности жила только двоюродная бабушка, к которой я приезжала очень редко. Поэтому я по-доброму завидовала всем, кто проводил лето за городом. 

Ж — Жизнь

Желаю каждому найти себя в этой жизни, чтобы она была в радость. 

И — Институт

Открою секрет: я очень долго училась в институте, потому что в свое время не сумела справиться с нагрузкой совмещения учебы и спорта. Но если бы пришлось еще раз выбирать, снова бы сделала акцент на спортивную карьеру. Кстати, у меня не педагогическое образование (факультет физического воспитания), а экономическое. 

К — Ковров

Это мой родной город. Он относительно маленький – населением порядка 150 тысяч. Известен заводами: экскаваторным, мотоциклетным и оружейным им. В.А. Дегтярева.

Мне в Коврове комфортно, там родители, сестра, много друзей. Летом помогаю родителям в огороде, и мне это очень нравится. Наверное, так пытаюсь искупить свое отсутствие большую часть года. И муж меня в этом поддер­живает. Мои родители ждут его чуть ли не больше, чем меня!

Л — Лошадь

Мое любимое животное, обожаю с детства. Лошади обладают большой силой и выносливостью, но при этом очень грациозны. И себя я, можно сказать, ассоциирую с ней – всю жизнь любила силовые тренировки, работу в спортзале.

В Коврове был конный клуб, и я с малых лет думала, что буду наездницей или стану работать в конюшне. Мне даже сны про лошадей постоянно снились! (улыбается) Но в конно-спортивную секцию принимали с 13 лет, и я успела до этого возраста увлечься баскетболом. 

М — Мама

Мама и вся моя семья. Нам с сестрой очень повезло с родителями, а им — с нами. Я с родными постоянно на связи, они меня поддерживают, переживают за меня, по возможности посещают матчи, когда мы приезжаем в Москву или Иваново, которые недалеко от Владимирской области.

П — Павлова Марина Александровна

Это экс-директор и экс-тренер нашего клуба. Как только я приехала в Пензу, попала под крыло к Марине Александровне. В команде много девчонок из других городов, и всем нам она была как вторая мама, помогала не только на площадке, но и в жизни. 

Марина Александровна для меня пример сильного человека. У нее очень много качеств, которые должны присутствовать в тренере. У нее можно многому поучиться! 

Р — Работа

Баскетбол не только моя жизнь, но и работа. И я рада, что, занимаясь любимым делом, могу еще и зарабатывать. И даже после окончания карьеры игрока мы можем работать в любимой сфере. Не обязательно тренером — можно стать спортивным директором, менеджером, работником клубного офиса, но все равно быть в команде, получать эмоции.

С — Сергей Иванович Гончаренко

Еще один человек, сильно повлиявший на мою судьбу, — заведующий физкультурной кафедрой в университете Коврова. Так получилось, что, занимаясь в школе баскетболом, я попала на тренировку в университетскую команду, где меня и заметил Сергей Иванович. Он стал меня «вести», помогал развиваться, отправлял на различные соревнования. 

В десятом классе благодаря Гончаренко я попала на сбор профессиональной команды из Иванова. Это целый месяц усиленной подготовки на специальной базе – было очень тяжело! Конечно, я все стоически выдержала, мне даже предложили переехать и присоединиться к клубу, но по возвращении домой я сказала маме, что никуда не поеду, да и вообще баскетбол — это не мое. И Сергей Иванович, почувствовав мой настрой, сумел меня переубедить, уговорил не уходить из баскетбола.

Именно благодаря этому человеку я и попала в Пензу. Понимая, что мне нужно развиваться, он общался с баскетбольными знакомыми по всей стране, подыскивая оптимальные варианты. В Пензу было проще оформить перевод по учебе (я на тот момент была первокурсницей).

Т — Тренер

Честно признаюсь: я никогда не хотела стать тренером, чуть ли не зарекалась, что никогда не встану на «тренерский мостик». Но обстоятельства сложились по-другому. Дмитрию Ивановичу Нестеровскому (нынешний наставник «Юности». – Авт.) требовался помощник, но кандидатов особо не было. И как-то незаметно таким помощником стала я.

Сейчас, спустя два года, нет той категоричности по поводу тренерской деятельности. Другое дело, есть ли во мне необходимые задатки? 

У — Успех

Сказать честно, я не считаю, что сумела полностью раскрыть свой потенциал. Поэтому, когда меня начинают хвалить, я недоумеваю: за что?! Я же могла добиться гораздо большего. С другой стороны, пусть я не поиграла в лучших клубах страны и не стала игроком основной сборной России, остановившись на молодежке, зато, выступая в Пензе, встретила свою любовь. И, можно сказать, это мой главный успех вместо крупных спортивных побед.

Ф — Фаина

У мужа хороший голос, и раньше в каждый наш поход в караоке я просила его спеть «Фаину» группы «На-На» — у него это классно получается!

Я — Я не эгоистка

Наоборот! Всегда стараюсь угодить и помочь окружающим и считаю, что это неплохое качество, но не стоит забывать и о себе. Это заключается в том числе и в умении говорить «нет». В последнее время я начала работать над собой в этом плане. И  хочу пожелать читателям «Пензенской правды» найти баланс между Я и окружающим миром.



Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное