Житель Пензенской области осужден за ложный донос на участкового

Житель Пензенской области осужден за ложный донос на участкового

Мужчина обвинил стража порядка в нанесении ему побоев при задержании.

Прокуратурой Колышлейского района Пензенской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Николая Б., 1980 года рождения. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу) и ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

В апреле Б., находясь в магазине, решил совершил кражу 6 бутылок водки, бутылки вина и 1,5 кг яблок. Всего — на сумму более 1300 рублей. Мужчину задержали с похищенным недалеко от торговой точки сам продавец и администратор магазина.

Уже находясь в дежурной части ОМВД России по Колышлейскому району, Б., написал заявление о том, что якобы при задержании его избил участковый. Была проведена проверка, которая не подтвердила слова мужчины.

— Подсудимый Б. в судебном заседании вину признал полностью, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации. Судом был вынесен обвинительный приговор. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 250 часов обязательных работ,  — рассказали в областной прокуратуре.

Приговор не вступил в законную силу.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное