Верховный суд РФ не смягчил приговор пензенцу, заказавшему убийство соперника

Верховный суд РФ не смягчил приговор пензенцу, заказавшему убийство соперника

Об этой истории любви и ненависти писали все пензенские СМИ. Немолодой богатый мужчина женился на 18-летней студентке, она родила ему сына. Однако долго брак не продлился — не сошлись характерами, да и нрав у бизнесмена был крут. Они разбежались, вскоре женщина снова вышла замуж, на этот раз за ровесника. 

Но  бывший супруг не смог ей простить, что она устроила свою жизнь и счастлива — он оскорблял ее, без предупреждения забирал из садика ребенка, заставляя бедную мать сходить с ума от тревоги. Тогда нынешний муж решил проучить его, и поколотил.
 
Избитый затаил обиду и попытался найти киллеров, чтобы убить соперника. За это он был готов заплатить 200 тысяч рублей. Однако «наемники» вместо того, чтобы пойти на мокрое дело, отправились в полицию. Заказчик не знал об обмане, и, обеспечивая себе алиби, уехал отдыхать за рубеж. По возвращении, после передачи денег, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
  
Надеясь уйти от ответственности, злоумышленник настоял, чтобы его дело рассматривал суд присяжных. Он хотел убедить их, что не виновен, что его подставили партнеры по бизнесу, а передача денег была связана с деловыми обязательствами.
  
В итоге присяжные все-таки признали его виновным в подстрекательстве к убийству по найму, но заслуживающим снисхождения.
 
Суд приговорил его к 6 годам и 4 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.
 
Стоило ли сомневаться, что бизнесмен тут же подал апелляцию, пытаясь оспорить приговор в Верховном суде РФ. 

— Однако его жалоба осталась без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, — рассказала пресс-секретарь областного суда Наталья Быченкова.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное