В Земетчинском районе осудили экс-начальницу отдела образования

В Земетчинском районе осудили экс-начальницу отдела образования

Чиновница использовала свое служебное положение

В Земетчинском районе суд рассмотрел дело экс-начальницы местного отдела образования.

Подсудимая в конце августа 2010 года, используя свое служебное положение, обратилась к директору школы с. Салтыково с просьбой принять ее на должность учителя русского языка и литературы по совместительству.

Работать учителем женщина не собиралась. В ее намерения входило получение 25-летнего педагогического стажа, чтобы иметь право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Пять лет подсудимая «трудилась» в школе, а в сентябре 2015 года обратилась в региональное управление Пенсионного фонда с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Пенсия была ей назначена, и чиновница незаконно получала деньги до июля 2016 года.

— Вину свою подсудимая не признала, однако с иском прокурора в интересах пенсионного органа о возмещении суммы незаконно полученной пенсии согласилась, — сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Директор школы, выдавшая фиктивную справку о работе чиновницы учителем, в октябре была осуждена за совершение служебного подлога. Суд назначил ей штраф — 20 тысяч рублей.

Суд счел вину экс-начальницы отдела образования в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения доказанной и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей.

Также с нее взыскано 90 тысяч рублей — незаконно полученную пенсию.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Читайте также:

В Кузнецке мошенники в схему обмана включили сумку с продуктами

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное