В Пензенской области женщина оформляла кредиты по ксерокопиям паспортов, найденным на свалке

В Пензенской области женщина оформляла кредиты по ксерокопиям паспортов, найденным на свалке

Так она обогатилась на 100 тыс. рублей

В Кузнецке задержали 35-летнюю местную жительницу, подозреваемую в совершении серии мошенничеств. В 2012 году в кузнецкую полицию обратились несколько местных жителей. Они сообщали похожую информацию: банк присылает им требования начать выплаты по кредиту, которого они не брали. Общая сумма кредитов, оформленных на законопослушных граждан, значительно превышала 100 тыс. рублей.

Как рассказали в УМВД по Пензенской области, сотрудники уголовного розыска изучили анкеты на получение кредитов, которые были присланы из банка, и установили, что все они написаны одной рукой. В результате оперативники установили причастность к совершению преступлений жительницы Кузнецка.

После задержания женщина рассказала, что ей очень были нужны деньги, поэтому она приобретала кредитные карты, которые находились в свободной продаже в розничных сетевых магазинах, оформляла заявку на кредит от имени незнакомых ей людей, прикладывала к ней ксерокопии паспортов этих граждан и отправляла в головной офис банка в Москве. После того, как заявка получала одобрение, сотрудники банка перезванивали по указанному в документах контактному номеру и сообщали пин-код кредитной карты. После этого женщина снимала деньги со счетов. Ксерокопии паспортов она находила в бумагах, выброшенных на свалку.

Таким образом, мошенница действовала с сентября 2011 года по март 2012 года.

В настоящее время возбуждены пять уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции проверяют подозреваемую на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное