В Пензенской области адвоката оштрафовали на 377 тыс. рублей за попытку дать взятку следователю

В Пензенской области адвоката оштрафовали на 377 тыс. рублей за попытку дать взятку следователю

Уголовное дело, которое он попытался повернуть в более выгодную для клиента сторону, касалось группового изнасилования

Пензенский облстной суд оставил без изменения приговор Тамалинского районного суда в отношении адвоката, попытавшегося дать взятку следователю.

Уголовное дело касалось группового изнасилования, и адвокат пытался вознаграждением в 25 тыс. рублей склонить следователя к тому, чтобы он квалифицировал действия обвиняемого по менее тяжкому составу преступления. Адвоката задержали при попытке передать деньги.

— В ходе судебного разбирательства подсудимый выдвигал доводы о том, что следователь у него сам вымогал взятку, а он добровольно отказался от совершения преступления, когда увидел у следователя проект постановления о привлечении его клиента в качестве обвиняемого по более тяжкому составу преступления и понял, что тот не станет выполнять какие-либо действия в интересах защиты, — рассказали в пресс-службе облпрокуратуры.

Однако суд признал адвоката виновным и назначил наказание в виде штрафа в 375 тыс. рублей — 15-кратной суммы взятки. Адвокат попытался обжаловать приговор, однако его жалоба осталась без удовлетворения.

 

Читайте также:

Житель Пензенской области заказал в Интернете ручку-видеокамеру

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное