В Пензе задержали похитителя мощей святых из храма

В Пензе задержали похитителя мощей святых из храма

Полицейские по «горячим» следам задержали злоумышленника.

Пропажу святыни храма святителя Николая в Терновке — ковчежца с мощами святых угодников — после полудня обнаружил смотритель. Вызвали полицию. Настоятель храма, протоиерей Александр Филиппов рассказал, что за тот период, в которым была совершена кража, в храм заходил молодой человек. Обратно из церкви он вышел уже с пакетом в руках.

Приметы возможного похитителя были тут же сообщены экипажам УВО.
Человека, подходящего под описание, заприметил прапорщик полиции Сергей Девяткин. В это время он стоял у ворот храма возле патрульного автомобиля.
— Услышав ориентировку, он тут же обратил внимание на парня, который шел метрах в ста от церкви. Он был одет в яркую рубашку и шорты. В руках молодой человек нес пакет, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Задержанным оказался 25-летний житель Пензы, ранее не судимый. Зачем он похитил ковчежец с мощами святых, который был духовной святыней храма, но не имел материальной ценности, злоумышленник объяснить не смог. В момент совершения кражи он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Протоиерей Александр Филиппов от всего сердца поблагодарил сотрудников полиции за то, что так быстро нашли реликвию.
— Похищение ковчежца с мощами святых угодников для нашего храма — трагическое событие. Мы собирали мощи почитаемых святых со всей России. В ковчежце находятся мощи святых Тихона Задонского, Митрофана Воронежского, Дмитрия Салунского, преподобного Анфиподия Почаевского, блаженной Матроны Московской, убиенных в Вифлееме младенцев, а также поясок Пресвятой Богородицы, — отметил он.

Как пояснила инспектор пресс-службы управления вневедомственной охраны УМВД России по Пензенской области старший лейтенант полиции Любовь Пашкова, по факту кражи проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное