В Пензе племянника Бочкарева подозревают в хищении 150 млн из бюджета

В Пензе племянника Бочкарева подозревают в хищении 150 млн из бюджета

В СК прокомментировали задержание бывшего руководителя «Агентства ипотечного кредитования»

В Пензенской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Уголовные дела возбуждены на основании материалов, представленных УФСБ России по Пензенской области.

Как пояснили в пресс-службе Следственного управления СК России по Пензенской области, в совершении данных преступлений подозревается бывший генеральный директор ОАО «Агентство ипотечного кредитования» Вениамин Бочкарев, который являлся племянником экс-губернатора Пензенской области Василия Бочкарева.

По данным следствия, Бочкарев, руководивший коммерческим предприятием, причинил существенный вред интересам граждан — участникам целевых программ «Дом для молодой семьи» и подпрограммы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере», а также интересам общества и государства.

Как отмечается в ведомстве, при этом ОАО «Агентство ипотечного кредитования» использовало не по целевому назначению бюджетные инвестиции в сумме не менее 19 млн рублей.

Также Бочкарев подозревается в хищении путем обмана не менее 133 млн рублей бюджетных средств при реализации программы по расселению граждан из домов, расположенных на земельных участках в зоне строительства мостового перехода через реку Сура, которые подлежали изъятию для государственных нужд.

— В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении обвинения, — рассказала старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Пензенской области Татьяна Махницкая.

 

Читайте также:

Пензенские следователи возбудили дело о фальсификации на выборах

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное