В Пензе пенсионерка отдала мошенникам больше 1 млн. рублей

В Пензе пенсионерка отдала мошенникам больше 1 млн. рублей

62-летней женщине пообещали компенсацию за ранее купленные БАДы.

Два года назад пенсионерка услышала по радио о чудодейственном лекарстве, которое излечивает головные боли. Решила его приобрести. Стоило оно немалые деньги — 25 тысяч рублей.

Женщина начала принимать лекарство, но осилить весь курс лечения не смогла. Оказалось, что препарат был очень неприятным на вкус. Да и особого эффекта от уже принятого лекарства она не заметила.

Позже пенсионерке неоднократно звонили на мобильный и предлагали приобрести другие БАДы, но она не соглашалась.
12 сентября на сотовый поступил звонок. Мужчина на том конце провода представился следователем прокуратуры. Он сообщил ей, что преступная группа, которая занималась распространением биологически активных добавок, задержана. Рассказал, что БАДы содержали ядовитые вещества, и всем потерпевшим положена компенсация в сумме 380 тысяч рублей. Следователь даже назвал пенсионерке номер уголовного дела, которое якобы возбуждено.

Такой крупной суммы денег пенсионерке никто никогда не предлагал. Она поинтересовалась, что нужно сделать, чтобы получить компенсацию. Ответ был — заплатить коммиссию в размере 10% от положенной суммы.

— Когда женщина отправила деньги через терминал, «прокурорский  работник» снова позвонил и сказал, что сумму компенсации необходимо застраховать — для этого необходимо заплатить еще 110 тысяч рублей. И пенсионерка снова перечислила деньги через терминал, — рассказали в УМВД России по Пензенской области.

В течение нескольких дней женщине звонили и предлагали перечислять деньги. Причины для этого были все время разными. Удивительно, но пенсионерка послушно выполняла все требования звонившего. Опомнилась она только тогда, когда у нее закончились деньги. Поняла, что стала жертвой жестокого обмана.

Деньги, которые она перечисляла мошенникам, предназначались для покупки квартиры дочери. Сумма ущерба составила 1 млн. 60 тыс. рублей.
— По данному факту проводится проверка. Полиция убедительно просит граждан проявлять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников, — сказали в УМВД России по Пензенской области.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное