В Пензе осудили полицейского, пытавшегося «заработать» на доверчивости задержанного

В Пензе осудили полицейского, пытавшегося «заработать» на доверчивости задержанного

Якобы за невозбуждение уголовного дела он потребовал с мужчины 20 тыс. рублей

В Пензе бывший участковый полицейский признан виновным в покушении на мошенничество с использованием служебного положения.

В декабре прошлого года стражу порядка было поручено провести проверку по факту причинения гражданину телесных повреждений. Для этого полицейский вызвал подозреваемого и потребовал от него 20 тыс. рублей — за эту сумму он якобы был готов отказаться от возбуждения уголовного дела.

— Однако гражданин обратился в службу безопасности УМВД России по г. Пензе. В ходе проведения оперативных мероприятий после получения денег участковый был задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело. Из органов полиции он был уволен, — рассказали в пресс-службы облпрокуратуры.

Суд приговорил экс-полицейского к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года. Также в течение двух лет он не имеет права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с выполнением функций представителя власти и с осуществлением организационно-распорядительных полномочий. Приговор вступил в законную силу.

 

Читайте также:

В Пензенской области 28-летний мужчина опрокинул угнанное авто в кювет

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное