В Пензе экс-начальника налоговой инспекции посадили на 6 лет

В Пензе экс-начальника налоговой инспекции посадили на 6 лет

За пособничество в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения

Ленинский районный суд Пензы вынес обвинительный приговор бывшему начальнику Инспекции федеральной налоговой службы России по Ленинскому району Пензы Олегу Пантюхину. Как сообщили в прокуратуре региона, он признан виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Пантюхин стал участником преступной схемы, благодаря которой стали возможны  хищения денежных средств из федерального бюджета путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС).
— Для этого членами преступной группы создавались фирмы-однодневки, на которые в  одном из московских банков были получены кредиты для приобретения котельного оборудования. После этого заключались фиктивные договоры по его купле-продаже, монтажу и транспортировке. Для положительного решения вопроса по возмещению НДС в преступную группу был привлечен начальник ИФНС России по Ленинскому району города Пензы Олег Пантюхин, — рассказали в прокуратуре Пензенской области.

Зная о незаконности возмещения НДС ввиду отсутствия фактической предпринимательской деятельности и фиктивности сделок, Пантюхин содействовал благоприятному исходу проводимых камеральных проверок и принятию положительных решений о незаконном возмещении НДС. В одном из случаев он поручил подчиненному сотруднику помогать членам преступной группы правильно оформлять необходимые для проверок документы.

Таким способом из средств федерального бюджета с фиктивных сделок по приобретению оборудования на общую сумму 322,7 млн. рублей члены преступной группы получили возмещение НДС на сумму 49,8 млн. рублей. Пантюхин получил за содействие 9 млн. рублей.

Как уточнили в прокуратуре, преступную группу с целью хищения средств из федерального бюджета организовало лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и он объявлен в международный розыск, а также Андрей Машков.

Судом по совокупности преступлений Олегу Пантюхину назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное