В Пензе двое заключенных обвиняются в серии телефонных мошенничеств

В Пензе двое заключенных обвиняются в серии телефонных мошенничеств

Они «работали» по одной схеме, выбирая жертв среди пенсионеров

Двое заключенных, отбывающих наказание в одном из исправительных учреждений на территории Пензы, обвиняются в мошенничествах в отношении пожилых людей.

Вывести злоумышленников на чистую воду удалось после того, как в полицию поступили заявления от двух пенсионерок. Обе рассказывали, что им позвонил незнакомец, представившийся сотрудником правоохранительных органов либо даже внукомом. Суть разговора сводилась к одному и тому же: родственник совершил преступление, и для его освобождения от уголовной ответственности нужны деньги. В одном из случаев бабушка отдала курьеру 10 тыс. рублей, в другом — 30 тыс. рублей.

— Сотрудники уголовного розыска провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых установили личность курьера, перевозившего деньги. Через него оперативники вышли на двух ранее судимых граждан, которые совершали телефонные звонки потерпевшим, находясь при этом в колонии, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

В настоящее время расследование завершено. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.

 

Читайте также:

Служебная собака помогла найти наркотики, спрятанные в игрушке

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное