В Пензе автоворы за 1 мин. обчищали иномарки с помощью кодграббера

В Пензе автоворы за 1 мин. обчищали иномарки с помощью кодграббера

Полицейские задержали всех участников преступной группы в момент очередной кражи

Солидный мужчина лет 45 подошел к серебристому внедорожнику, стоявшему возле тротуара на людной улице в центре Пензы, открыл пассажирскую дверь и начал что-то искать.

Для случайного прохожего в этой ситуации не было ничего необычного. Но всего за несколько секунд картина резко изменилась. Непонятно откуда к человеку, которого можно было принять за владельца авто, подбежали несколько крепких парней. Спустя пару мгновений он уже лежал на асфальте в наручниках. Оперативники задержали и сообщников злоумышленника, готовившегося совершить очередную кражу.

Криминальный талант

На скамье подсудимых трое. Лидером преступной группы был Вадим Прасолов (имя и фамилия изменены). Лихим промыслом он начал заниматься еще в 90-е годы: в Пензе был одним из первых барсеточников — преступников, совершавших кражи сумок из машин.

Семь лет он провел за решеткой и вышел на свободу. Сначала вел законопослушную жизнь, а потом решил взяться за старое.

Вскоре Прасолов нашел себе ученика. Тот был лет на десять моложе, жил в том же районе, знакомы они были с давних пор. Приятель тоже промышлял автомобильными кражами.

Еще один участник криминального трио оказался в деле благодаря «рекомендации» родственника, сидевшего когда-то в тюрьме вместе с Прасоловым. У парня был небольшой бизнес — он занимался строительными подрядами со своей бригадой, неплохо зарабатывал. Но чего-то ему не хватало. Потому что на предложение помочь в темных делах ответил согласием.

«Штаб-квартирой» преступной группы было тихое кафе в Пензе, на Западной Поляне. Именно там подельники вели беседы «под шашлычок». Кафе служило не только местом встреч. Рядом с мангалом, на котором повар готовил ароматное мясо, стоял небольшой вагончик, в котором хранились дрова. Участники преступной группы регулярно заглядывали в эту подсобку — буквально на несколько секунд. Окружающие это замечали, но значения не придавали.

Забирали все ценное

Летом 2015 года в пензенскую полицию поступило сообщение: возле одной из торговых баз совершена кража. Водитель «Логана» разводил руками: его обворовали за считанные минуты. Из его объяснений полицейские поняли: в тот день хозяин машины — торговый представитель — ездил по точкам и собирал выручку. Он заехал на базу, быстро купил, что ему было нужно, и выскочил на улицу. Сумка с наличными, которая оставалась в салоне, вроде бы лежала на своем месте. Только вот денег там больше не было. Бесследно исчезли 26 тысяч рублей.

Мужчина припомнил: когда он был на базе, брелок сигнализации неожиданно пискнул, словно двери машины открылись. А через минуту пискнул еще раз. Хозяин не придал этому значения – он считал, что раз авто находится под охраной сигнализации, проникнуть в салон невозможно.

Полицейским было очевидно: преступление было спланированным, а злоумышленники располагали специальными техническими устройствами.

Вскоре в Пензе произошла похожая кража. Злодеи похитили из машины, припаркованной возле крупного торгового центра, ноутбук, фотоаппарат и жесткий диск – все ценное, что смогли отыскать в машине.

В другом случае потерпевший лишился 115 тысяч рублей.

— Каждый раз на операцию у преступников уходило меньше минуты. Они выбирали наугад машины на стоянках возле торговых центров, — рассказывает старший следователь по особо важным делам отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по Пензенской области, старший лейтенант юстиции Роман Садыгов. — Через стекло заглядывали в салон: есть ли там сумки, барсетки и кошельки. Роли распределяли так: один шел за владельцем авто, другой с помощью специального прибора, позволяющего подавлять сигналы охранных сигнализаций (кодграббера), взламывал машину. Третий дежурил рядом на автомобиле, чтобы забрать подельников с места преступления.

Первая неудача

В августе 2015 года преступники впервые потерпели неудачу. Злоумышленники приметили дорогой «Ниссан», хозяин которого носил при себе портфель — как решили участники группы, с немалой суммой.

Владелец с сумкой не расставался и на парковке забрал ее с собой, поэтому с ним решили использовать другую тактику. Под колесо подложили металлический шип. Мужчина заметил неисправность, когда выехал на трассу — колесо спустило, и он остановился для замены.

Первый помощник, словно невзначай, подошел к машине, а Прасолов тем временем инструктировал его по телефону. Когда наступил подходящий момент для кражи, жулик дал сообщнику сигнал, тот открыл дверь иномарки, но ее хозяин оказался начеку и не дал преступнику схватить сумку. Тот сбежал. Поймать его не успели.

Вскоре полицейские выяснили личности всех участников преступной группы. Их задержали в момент очередной кражи: Прасолов открыл кодграббером машину и рылся в сумочке, оставленной хозяйкой. Его подельников оперативники схватили неподалеку.

Еще один код-граббер — внешне похожий на обычный брелок автомобильной сигнализации — полицейские нашли позже в кафе, в той самой подсобке.

После нескольких месяцев следствия подельники предстали перед Октябрьским районным судом Пензы. Им предъявили обвинение в совершении восьми эпизодов хищения и покушении на кражу. Участников преступной группы приговорили к различным срокам лишения свободы — от четырех до семи лет. Сейчас они отбывают заслуженное наказание.

Автор: Сергей ПОПЛЕВИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное