В Пензе 76-летняя рецидивистка собрала на «лечение» родных 3,5 млн

В Пензе 76-летняя рецидивистка собрала на «лечение» родных 3,5 млн

Суд вынес бабушке приговор  

Облсуд оставил без изменения приговор Железнодорожного райсуда, которым 76-летняя жительница Пензы признана виновной в мошенничестве.

Как следует из показаний потерпевших предпринимателей, пенсионерка на протяжении многих лет была их постоянным покупателем. Между ними завязалась дружба. В какой-то момент женщина обратилась за помощью, мол, ее зять попал в аварию, а дочь серьезно заболела. На лечение требуется крупная сумма, которую они обязательно вернут, когда продадут свои квартиры.

С 5 марта 2015 года по 12 января 2016 года она получила от пятерых предпринимателей более 3,5 млн рублей. Причем одна из женщин отстегнула ей 2,9 млн.

Когда потерпевшие поняли, что их обманули, то обратились в полицию.

— И только тогда они узнали, что мошенница представлялась им под вымышленной фамилией и отчеством, никакой дочери и зятя у нее не было, — сообщает пресс-служба облсуда.

Подсудимая вину не признала, заявив, что она должна была не более 30 тыс. рублей трем из потерпевших. Якобы она брала у них продукцию на реализацию, а все потерпевшие и свидетели ее оговаривают. Однако вина мошенницы была доказана.

Отметим, что ранее она дважды привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Суд учел частичное возмещение ущерба, состояние здоровья и возраст подсудимой. В итоге бабуля получила три года условно с испытательным сроком в четыре года. Также она обязана компенсировать оставшийся ущерб.

Одна из потерпевших подала апелляционную жалобу, которую облсуд оставил без удовлетворения. Приговор вступил в силу 19 июля.

 

Читайте также:

Жительница Бессоновки, спасая 13, потеряла 28 тыс. рублей

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное