В Пензе сотрудник УФСИН запугивал мужчину и требовал у него деньги

Теперь уже экс-сотрудник уголовно-исполнительной инспекции признан судом виновным

В Пензе сотрудник УФСИН запугивал мужчину и требовал у него деньги

Суд в Пензе вынес приговор по делу о крупном вымогательстве и покушении на мошенничество в особо крупном размере. Фигурантом дела оказался экс-сотрудник уголовно-исполнительной инспекции.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ и отдела собственной безопасности УФСИН России по Пензенской области.

С октября по ноябрь 2022 года сотрудник одного из районных филиалов уголовно-исполнительной инспекции УФСИН из неприязни к знакомому пензенцу по телефону и в мессенджерах угрожал ему расправой. Обещал привлечь для этого людей из криминальной среды.

В ноябре пензенец передал вымогателю 800 тысяч рублей. Вымогателю этого оказалось мало. В декабре он вновь взял жертву на крючок, пугая компроматом, который распространит, если не получит денег.  Теперь он требовал 3 миллиона рублей.

28 декабря вымогатель отправил на встречу с жертвой курьера, который не знал о том, что участвует в криминальной схеме. Курьер получил пакет с муляжом 3 миллионов рублей. Злоумышленника задержали в тот же день.

— Приговором суда мужчине назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу, — сообщили 27 марта 2024 года в пресс-службе СУ СКР по Пензенской области.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное