В Пензе полиция по цепочке задержала курьеров-наркозакладчиков

Фигуранты дела — 20 и 24-летние жители города, а также 20-летний житель соседней республики

В Пензе полиция по цепочке задержала курьеров-наркозакладчиков

Криминальное трио наркосбытчиков предстанет перед судом. Молодые люди обвиняются в покушении на сбыт наркотиков, а один из них еще и в отмывании криминальных денег.

По версии следствия, с марта по июнь 2023 года участники организованной группы выполняли роли оптово-розничных и розничных курьеров-закладчиков наркотиков.
24-летний житель Пензы забирал синтетические наркотики из оптовых тайников, расфасовывал у себя дома в селе Засечное на более мелкие партии и делал новые закладки. Координаты он передавал куратору.

Задержали парня 25 июня 2023 года при попытке забрать в Богословке очередную оптовую партию «синтетики». В тайнике лежал пакет весом 300 грамм. В телефоне задержанного нашли координаты предыдущих закладок.

Другого участника преступной группы задержали в мае 2023 года. Он пытался оборудовать мелкие закладки из мелкооптовой партии, заложенной первым участником.
Третьего соучастника взяли 26 июня, он также забирал закладку, сделанную первым курьером. В смартфоне злоумышленника оказались сохранены координаты еще одной закладки.

В ходе расследования установлено, что 24-летний оптово-розничный курьер с марта по июнь 2023 года получал оплату за свои услуги в криптовалюте. «Крипту» он переводил в рубли, а затем банковским переводом на карту своей знакомой. Так он перегнал 650 тысяч. Владелица карты не знала о криминальном характере денег.

— Вину обвиняемые признали. Уголовное дело направлено на рассмотрение в Пензенский районный суд, — рассказали 29 марта 2024 года в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное