В Пензе осуждены виновные в гибели сварщика при взрыве на ТЭЦ-1

В Пензе осуждены виновные в гибели сварщика при взрыве на ТЭЦ-1

В Пензе вынесен приговор сотрудникам филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс». Они признаны виновными в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение крупного ущерба.

Следствие и суд установили, что начальник котлотурбинного цеха выдал наряд-допуск на устранение дефектов в подогревателе высокого давления турбогенератора в турбинном отделении.

— 26 января 2017 года начальник смены котлотурбинного цеха, являясь лицом, ответственным за соблюдение требований охраны труда, заступил на вахту, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пензенской области.

Старший мастер по ремонту оборудования допустил нарушение. Зная, что шпилечно-гаечное соединение разъема подогревателя высокого давления было полностью разобрано, лично не проверил качество сборки, доложив начальнику смены котлотурбинного цеха об окончании ремонта и о готовности к испытаниям ремонтируемого изделия — подогревателя высокого давления. 

— При этом для проведения испытаний старший мастер направил электросварщика, — добавили в ведомстве. 

Начальник смены, грубо нарушая правила и нормы безопасности, не убедился в окончании работ и принял решение о проведении испытания на прочность и герметичность неразрешенным, опасным и недостоверным методом. 

— Вместо гидроиспытаний он решил провести пневмоиспытания (с использованием вместо воды перегретого пара высокого давления). При этом допустил нахождение электросварщика в опасной рабочей зоне, — уточнили в пресс-службе.

Во время испытаний произошел разрыв мембранного уплотнения соединения корпуса подогревателя, повреждение кровли турбинного отделения ТЭЦ-1, которая затем разрушилась, задев потерпевшего. Кроме того, на мужчину обдало горячим паром. 

Филиалу ПАО «Т Плюс» был причинен крупный ущерб. 52-летний потерпевший от полученной травмы скончался на месте происшествия.

Виновники получили по одному году лишения свободы условно. Приговор еще не вступил в законную силу.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное