Столярова прокомментировала гибель 15-летнего школьника в Кузнецке

Столярова прокомментировала гибель 15-летнего школьника в Кузнецке

В четверг, 23 ноября, Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова побывала в одной из школ Кузнецка, ученик которой скончался после вдыхания газа из баллончика вечером 22 ноября. Как ранее сообщалось, 15-летний парень решил потоксикоманить вместе с другом, учеником той же школы, однако тот после первой «пробы» отказался продолжать.

— Подобные трагедии уже происходили в Воронеже, Казани и других городах. Если раньше подростки баловались с клеем или алкоголем, то сейчас перешли на газ. Считается, что он не дает запаха, поэтому родители могут ничего не заметить, — говорит детский омбудсмен. — Но нужно понимать, что это смертельно опасно. По предварительным данным, смерть школьника наступила от инсульта, который спровоцировало кислородное голодание. Точную причину назовут специалисты.

По словам Елены Алексеевны, оба подростка не состояли ни на учете в ПДН, ни на внутришкольном учете. Занятия не пропускали, готовились к ГИА, занимались в различных секциях. Погибший жил с бабушкой, общался с отцом, у которого другая женщина. Мать ушла из семьи около 10 лет назад. По неподтвержденным данным, с родительницей подросток не поддерживал отношения, хотя она также жила в Кузнецке. Второй — жил с мамой, отчимом и их общим ребенком.

— Сейчас предстоит разобраться по каждому случаю. Конечно, бабушка наверняка заботилась о своем внуке. Но мог ли он поделиться с ней своими проблемами? Если в семье не все в порядке, в школе таким детям должны уделять особенное внимание, — считает Елена Столярова.

По данным омбудсмена, в настоящее время в пензенских школах работают 140 психологов, есть специальные психологические службы, телефоны доверия, несколько кафедр в вузах. Однако трагедии все равно периодически происходят. 

— Им всем нужно объединиться, провести исследование, чтобы выяснить, что толкает подростков на такие поступки. Также необходимы курсы повышения квалификации психологов. Я знаю, что в Кузнецке уже начали работать над этим вопросом, — добавляет Уполномоченный по правам ребенка. — Очень важна работа с родителями или законными представителями детей. Причем это должны быть не однократные мероприятия, а цикл встреч.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное