Стало известно о наказании пьяному «гонщику» с пр. Победы

Стало известно о наказании пьяному «гонщику» с пр. Победы

Поздним воскресным вечером 11 марта жители многоэтажек в районе стелы «Орден Победы» по проспекту Победы в Арбекове прильнули к окнам. На их глазах разворачивалась картина, как в голливудском блокбастере.

Несколько патрульных машин ДПС с включенными проблесковыми маячками преследовали вазовскую «девятку»

— Погоня была захватывающей, — вспоминает один из очевидцев Сергей Наумов. — Машины несколько раз на бешеной скорости проносились мимо моего дома, пока, наконец, беглеца не принудили остановиться. 

Преследование 

…Неспешно двигаясь по опустевшему проспекту около 11 часов вечера, члены патрульного экипажа ДПС заметили машину с наглухо затонированными стеклами без номеров.

— Когда мы приблизились, автомобиль резко рванул с места, пытаясь скрыться, — рассказывает инспектор ДПС Максим Василенко. — Стало ясно, что дело неладно, и мы пустились в погоню.

Пока нарушитель кружил вокруг стелы, на помощь инспекторам подоспели еще несколько патрульных экипажей. 

В подобных погонях Максиму и его напарнику уже приходилось участвовать. Правда, заканчивались они довольно быстро. Как правило, осознав безвыходность положения, нарушители быстро смирялись и останавливались. Но на этот раз все было иначе. 

— Водитель вел себя совершенно непредсказуемо, — продолжает Максим. — Машина то тормозила, то, резко набирая скорость, меняла траекторию движения, постоянно выскакивая на полосу встречного движения, создавая многочисленные аварийные ситуации.


Выстрел по колесам 

На одном из крутых виражей «девятка» столкнулась с внедорожником KIA. Сидевшая за рулем девушка не спасовала и тоже ринулась за обезумевшим водителем в погоню.

— В тот момент решение пришло само собой, — сказала позже она. – Я знала одно: нужно было во что бы то ни стало остановить водителя, пока он не натворил бед. 

Когда стало ясно, что «сдаваться» преступник не собирается, инспектор согласно закону «О полиции» применил табельное оружие. Максим сделал предупредительный выстрел в воздух, а затем – по колесам. 

Пуля пробила одно из задних колес, автомобиль стал терять скорость. Наконец, зажатый со всех сторон, остановился. 
Бешеная погоня по вечерним улицам продолжалась почти час.

— Все могло закончиться куда печальней, — говорит Максим. — Нарушитель был настроен очень решительно. 

Покатался...

Когда водителя извлекли из «девятки», все стало ясно: он был сильно пьян. Освидетельствование на предмет алкоголя в крови показало многократное превышение допустимой дозы. 

Выяснилось, что лихач приехал в Пензу из Мордовии. По его словам, захотелось покататься по ночному городу. Как удалось ему преодолеть такой путь, не попав в ДТП, остается загадкой. 

Кстати, регистрационные номера автомобиля почему-то лежали в багажнике. А вот страховки на машину не было. 

Когда 22-летнего парня «пробили» по базе, оказалось, что злостным нарушителем он не является. За пять лет водительского стажа за ним числилось всего несколько несерьезных нарушений ПДД. Зато сейчас их количество изрядно пополнится. 

Два года без прав

По итогам ночной погони на водителя составлено целых девять административных протоколов! Он будет лишен водительских прав на два года, заплатив при этом штраф 30 тысяч рублей за езду в нетрезвом виде. Примерно на эту же сумму предполагаются и выплаты по другим протоколам. А с учетом ремонта пострадавших автомобилей кошелек парня опустеет еще больше…

В общем, самое время браться за голову и размышлять о содеянном. Кстати, время на это у лихача было – сразу после задержания он получил пять суток ареста. 

Как часто нарушители ПДД пытаются скрыться от инспекторов? По словам начальника отдела областного Управления ГИБДД Александра Бубнова, нередко подобные погони случаются во время профилактических рейдов по выявлению нетрезвых водителей за рулем. Впрочем, едва начавшись, они быстро заканчиваются.
 
А вот табельное оружие приходится применять редко — 2–3 раза в год. 

Хочется надеяться, что вышеописанная история станет кому-то хорошим уроком на будущее. И здравый смысл все же возьмет верх над неоправданным риском. 

ЦИФРЫ

За два месяца 2018 года на дорогах области было выявлено 587 водителей в состоянии опьянения. Это на 9 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. 110 нетрезвых водителей попались повторно. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное