Следствие по делу экс-зампреда гордумы Пензы Тюрина завершено

Следствие по делу экс-зампреда гордумы Пензы Тюрина завершено

В Пензе завершено расследование уголовного дела в отношении экс-зампреда гордумы Георгия Тюрина. Депутат обвиняется в получении взятки и препятствовании законной предпринимательской деятельности. Еще одним фигурантом дела является адвокат, обвиняемый в посредничестве во взяточничестве.

По данным следствия, не позднее июня 2016 года обвиняемый решил получить взятку за содействие в решении вопроса о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. 

Предприниматель согласился. Осенью он передал 1 миллион рублей оказывавшим депутату услуги лицам. Как уточнили в пресс-службе СУ СКР,  «осознавая, что, освобождая депутата от имущественных обязательств перед третьими лицами, он передает ему взятку».  

Зампред гордумы заверял предпринимателя, что использует свой авторитет для воздействия на чиновников мэрии, чтобы вопрос был решен. Бизнесмен же должен будет передать ему право на часть объекта капитального строительства площадью 1450 кв. м и стоимостью чуть более 34 млн рублей. 

— При этом данное право должно быть оформлено на сына депутата, неосведомленного о преступном умысле отца. Предприниматель согласился, — уточнили в пресс-службе.

Посредником стал адвокат Адвокатской палаты, которого привлек экс-зампред. Юрист подготовил документы, в том числе заведомо подложные. Они подтверждали получение предпринимателем якобы от сына депутата 24 млн 650 тысяч рублей.
 
Депутат, подписав документы у сына, получил в качестве взятки обязательства фирмы предпринимателя перед его сыном, а фактически перед ним, передать в собственность часть объекта после оформления соответствующих документов на весь объект. 

— Таким образом, в период с июня 2016 года по май 2017 года депутат безвозмездно получил от предпринимателя лично и через посредника взятку, общая сумма которой составила чуть более 35 миллионов рублей, — добавили в ведомстве.

В рамках расследования было арестовано имущество депутата на сумму более 72 миллионов рублей и адвоката — на сумму более 4 миллионов рублей.

Помимо этого, бывший депутат незаконно требовал от ремонтировавшего его автомобиль Toyota Land Cruiser предпринимателя купить авто за 2 миллиона 200 тысяч рублей. Обвиняемый вменял тому некачественный ремонт. Предприниматель отказался.

Тогда злоумышленник организовал составление фиктивных жалоб на его работу. Контролирующие органы проверили деятельность предпринимателя и нарушений не выявили. Однако нормальная работа организации была нарушена, а по репутации нанесен удар.

Уголовное дело направлено в прокуратуру Пензенской области для утверждения обвинительного заключения.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное