Пятеро зареченцев в составе ОПГ обвиняются в вымогательствах, грабежах и разбое

Пятеро зареченцев в составе ОПГ обвиняются в вымогательствах, грабежах и разбое

Установлена их причастность к совершению 8 особо тяжких преступлений

В Заречном завершено расследование уголовного дела в отношении пяти жителей закрытого города. Они обвиняются в вымогательствах, грабежах и разбойных нападениях, совершенных в составе организованной группы. В большинстве случаев их жертвами становились люди, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности.

В прошлом году в полицию с заявлением о вымогательстве обратился зареченец. По словам мужчины, молодчики требовали у него 100 тыс. рублей, угрожая расправой в случае неповиновения. Сотрудники уголовного розыска установили, что к преступлению причастны пять человек 24-36 лет. Трое из них уже имели проблемы с законом.

Чтобы поймать злоумышленников с поличным, полицейские предложили заявителю исполнять роль жертвы до конца. Они «вооружили» его помеченными купюрами, которые тот при очередной встрече должен был передать вымогателям. Впоследствии именно эти банкноты были изъяты в ходе обысков в квартирах, где жили подозреваемые. В отношении них было возбуждено уголовное дело.

Затем в полицию с аналогичными заявлениями обратились еще семь человек. Тех, кто не спешил добровольно расставаться со сбережениями, молодчики избивали.

— В одном из случаев участники группы совершили нападение. Ночью они проникли в частный дом и избили хозяина. В результате здоровью мужчины был причинен тяжкий вред. После нападения злоумышленники похитили из дома ценные вещи и деньги, а впоследствии предъявили потерпевшему незаконные требования о передаче им 50 тыс. рублей, — рассказали в пресс-службе регионального УМВД России.

В настоящее время установлена причастность обвиняемых к совершению восьми особо тяжких преступлений, совершенных в составе ОПГ. Уголовное дело направлено в суд.

 

Читайте также:

Игра на сострадании: пензячка облапошивает горожан, рассказывая трагическую историю

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное