Половодье в Мичуринском: дома затопило по окна

Половодье в Мичуринском: дома затопило по окна

Еще четыре дня назад в поселке Мичуринский подтопило несколько улиц талыми водами, которые пришли с полей. Синоптики заблаговременно предупредили, что в этом году могут случиться неприятности (а могут и не случиться), поэтому к ним заранее готовились — местные власти, жители и сотрудники МЧС набивали мешки песком, соорудили дамбу и защитные заграждения у своих домов. За счет этого удалось уменьшить приток талой воды.

В какой-то момент показалось, что на этом все и закончится, большая вода обошла поселок Мичуринский стороной. Но 11 апреля стали стремительно разливаться местные ручьи и речки, и вода на поселок пошла потоком. Затопило соседний поселок Ардымский. Утром спасателям позвонила сторожиха баба Лена из дачного объединения Черемушки, мол, она практически сидит на крыше дома. За ней отправили лодку, и бабу Лену эвакуировали совместно с четырьмя козами и несколькими собаками.



С утра в Мичуринский привезли несколько КАМАЗов песка, опять набивали мешки, надеясь остановить воду. Но ее оказалось слишком много. Буквально за час-полтора несколько улиц оказались затопленными, причем, в одном из домовладений из-за стремительности событий даже не успели вывести со двора легковую машину, и она полностью ушла под воду. В некоторых местах спасатели намеряли 1 м 80 см воды.

Конечно, люди помогали друг другу. Например, местный житель Павел Сычев по первому звонку от местной администрации прибыл на место событий со своим личным трактором и тележкой. И на этом тракторе из домов вывозили животных — коз и свиней. 



Кстати, замглавы администрации Пензенского района Михаил Поверенов лично помогал хозяевам грузить в тележку визжавших от испуга животных… Люди не спали всю ночь. Подтопило порядка 80 домов, некоторые из них ушли под воду по окна.

36 человек эвакуировали. Им предложили поселиться в гостинице села Кондоль, но никто предложением не воспользовался, все разошлись по родственникам и знакомым.

На пострадавших улицах, естественно, отключили свет, воду и газ.



В четверг, 12 апреля, на другой день после драматических суток, когда произошли все главные события, мы пообщались с людьми.

Безусловно, у них острая фаза стресса, но они отдают себе отчет в том, что, слава богу, все живы-здоровы. Имущества очень жалко. Поселок Мичуринский выглядит как пензенская Рублевка, но на улице Озерной, где, например, утонул автомобиль, дома попроще. Многие хозяева набрали под строительство и обустройство домов кредиты, их еще платить и платить, но, видимо, придется брать новые — мебель, полы, в некоторых домах и межстенные перегородки пришли в полную негодность. А еще отопительные котлы, холодильники… Люди говорят, что в 2012-м году у некоторых заливало подвалы, но чтобы вода заходила в дома, такого никто не помнит.



Главное, говорят они, не повторится ли трагедия снова, в следующие годы? Считают, что надо чистить старое русло Суры. И, возможно, драма объясняется тем, что идет активное строительство домов в поселке, и если раньше вода уходила равномерно, то теперь, из-за строительства ей уходить некуда. Нужно прокладывать в земле трубы для отведения воды.



В поселке продолжают дежурить спасатели и пожарные. В администрации расположился «штаб», он же паводковая комиссия. Всех, кто готов прийти людям на помощь, если она понадобиться, подкармливают пельменями и чаем с сушками.




Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное