Погорел на трубах

Погорел на трубах

Бывший начальник управления ФСИН по Пензенской области Александр Суменков приговорен к 5 годам колонии за мошенничество.

Приговор по громкому уголовному делу огласили 17 ноября в Железнодорожном районном суде Пензы. На скамье подсудимых оказались пять человек, в том числе — бывший начальник регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний Александр Суменков, его заместитель Лев Куликов, и экс-начальники пензенских исправительных колоний №5 и 8 Валерий Никитин и Павел Морозов.

Как установил суд, Александр Суменков и Лев Куликов организовали подписание соглашений между частной фирмой и подчиненными ими начальниками колоний на промывку систем канализации в исправительных учреждениях. Деньги были заплачены, но на самом деле работы выполняли в мизерных объемах, или не проводили вообще.

Представитель фирмы Денис Назаренко, по данным суда, действовал в сговоре с руководством УФСИН, и обналичил похищенные из федерального бюджета деньги.

В итоге суд признал Суменкова, Куликова и Назаренко виновными в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере. Бывший начальник УФСИН получил 5 лет в колонии общего режима, а его заместитель — 4 с половиной года. Представитель фирмы-подрядчика был приговорен к 4 годам лишения свободы.

Кроме того, суд удовлетворил иск представителя управления ФСИН России по Пензенской области и взыскал с Александра Суменкова, Льва Куликова и Дениса Назаренко в качестве возмещения причиненного ущерба 9 млн.300 тыс. рублей солидарно.

Бывшие подчиненные Александра Суменкова — Валерий Никитин и Павел Морозов — были признаны виновными… в халатности. По мнению суда, они не знали о преступном умысле вышестоящих начальников и подписали по их указанию акты приемки без проведения проверок. От наказания начальников исправительных колоний освободили — в связи с истечением срока давности.

— Приговор суда может быть обжалован в течение десяти дней, — уточнили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное