Под Ростовом задержаны серийные убийцы пензенских пенсионеров

Под Ростовом задержаны серийные убийцы пензенских пенсионеров

Злоумышленники также орудовали в Мордовии и Рязанской области

Пензенские правоохранители задержали в Ростовской области подозреваемых в серии разбойных нападений и убийств на территории Пензенского региона и ряда других субъектов. Причем жертв злоумышленники всегда выбирали среди пожилых людей. Среди задержанных — двое мужчин и женщина 33-35 лет, все они являются жителями Рязанской области. Более того, двое из них находились в федеральном розыске за убийство, совершенное под Липецком.

Началась эта история в октябре прошлого года. Тогда в одном из домов Кузнецка было обнаружено тело пожилого мужчины. Судя по всему, мужчину связали, а затем избили. Спустя пару месяцев похожее преступление произошло в с. Поим Белинского района: злоумышленники ворвались в дом пенсионера и избили его, забрав ценные вещи. Чтобы замести следы преступления, облили террасу бензином и подожгли.

Уже на этом этапе следователи предположили, что эти истории взаимосвязаны. Общим звеном является преступная группа, «колесившая» по нашему региону.

Но, как выяснилось, злоумышленники работали сразу на несколько «фронтов»: аналогичные нападения в этот период также регистрировались в Мордовии и Рязанской области. А затем объектом внимания неизвестных снова стал сурский край: в Вадинском районе они избили пожилую пару и забрали все сбережения супругов.

— Действовали участники преступной группы дерзко и цинично, совершая убийства преимущественно в темное время суток. Тщательно планировали преступления, не оставляя после себя ни малейших «зацепок». Поэтому длительное время убийства оставались нераскрытыми, — сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

Но следователям все же удалось выйти на след одного из подозреваемых, а затем и задержать всю группу в Ростовской области. Выяснилось, что преступники привлекли в качестве пособницы 27-летнюю женщину.

— Они заранее определяли дома, на которые совершали нападения, и проводили предварительную разведку. Под видом торговок женщины заходили к пенсионерам и предлагали им приобрести какой-либо товар, при этом обращали внимание, где пожилые люди хранят деньги. Через некоторое время после их ухода в дом врывались сообщники, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

По фактам преступлений возбуждены уголовные дела.

— По ходатайству следователя в отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В рамках расследования следователем выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, — добавила Людмила Фомина

 

Читайте также:

Житель М. Сердобы забил собутыльника из-за обвинений в краже

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное