Пензенцы с помощью фиктивных ДТП обманули страховые компании на 1,6 млн. рублей

Пензенцы с помощью фиктивных ДТП обманули страховые компании на 1,6 млн. рублей

Мошенники планировали «заработать» еще 1,2 млн., однако афера не удалась

Трое жителей Пензенской области признаны виновными в мошенничествах в сфере страхования, а еще шесть человек — в пособничестве.

По данным следствия, двое молодых людей создали организованную группу, деятельность которой была направлена на хищение средств страховых компаний. В ее состав вошли еще одно доверенное лицо, двое сотрудников ДПС и специалист экспертной компании, занимающийся оценкой стоимости восстановительного ремонта автомобилей.

— Действия других пособников заключались в неоднократной подаче пакета фиктивных документов в страховые организации, расположенные в Пензе и Москве, — пояснили в пресс-службе Пензенского областного суда.

Команде удалось поставить прибыльное дело на поток: они покупали автомобили с механическими повреждениями и инсценировали ДТП. Таким образом мошенники получили от трех страховых компаний выплаты в 1,646 млн. рублей за 24 фиктивных ДТП, якобы произошедших в Пензе и Москве. Еще 1,21 млн. рублей у двух компаний им не удалось похитить по независящим от них причинам.

— При назначении наказаний была учтена роль каждого подсудимого в совершении преступлений, их характеристики, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, — подчеркнули в пресс-службе.

Одного из инициаторов преступного «бизнеса» приговорили к 4 годам, другого по совокупности приговоров — к 6,5 годам, а сотрудника ДПС — к 1 году 8 месяцам в колонии общего режима. Также зачинщики должны заплатить за материальный ущерб, причиненный компаниям. Остальным осужденным назначено условное наказание от 1 года.

Трое членов группировки подали апелляционные жалобы, которые остались без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

 

Читайте также:

Пенсионерка, хранившая сбережения в банке на приусадебном участке, лишилась 65 тыс. рублей

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное