Пензенцы перечислили телефонным мошенникам 910 тыс. рублей

Пензенцы перечислили телефонным мошенникам 910 тыс. рублей

Преступники обманывали людей, находясь в колонии в Республике Коми.

В колонии строгого режима, расположенной в поселке Волжский Республики Коми отбывала наказание группа осужденных. Сюда «по умолчанию» направляли преступников, склонных к телефонному мошенничеству. А по сему там до последнего времени вообще не было сотовой связи. Но однажды в округе потерялась маленькая девочка. Ее поиски затруднялись именно отсутствием этой самой связи. Поэтому местные власти  недостаток решили исправить: в 50-ти километрах от колонии строго режима установили вышку. Правда, сигнал «за колючкой» был слабенький, но осужденных это не остановило. Как в зону попали мобильные телефоны, остается только догадываться.

Преступная группа
Без ведома осужденного за убийства и разбой Сергея  Карташова  по кличке «Троицкий», в отряде СУОН (строгие условия отбывания наказания, проще говоря — тюрьма в тюрьме) никто и чихнуть не смел. Вместе с ним «грели нары» Насраддин Гулиев, чье «погоняло» из соображений политкорректности мы не называем,  Максим Инюшин по прозвищу «Перовский» и Вадим Крупнов, больше известный в колонии, как «Питерский».  Все они отбывали наказание за совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

К моменту начала нашей истории «Перовский» освободился и уехал в Москву. Как выяснилось, не для того, чтобы начать честную жизнь.

Мошенничество группа осуществляла по хорошо обкатанной схеме. Крупнов и Гулиев залезали на чердак барака (вероятно, под «бдительным оком» надзирателей), подсоединяли мобильники к телевизионной антенне для усиления сигнала и приступали к работе. Сколько всего было сделано звонков, сказать сложно. Но доподлинно известно, что только одна их детализация заняла целый том уголовного дела, а это около 250 листов. Техническим обеспечением и распределением «прибыли» занимался Гулиев. Смотрел за порядком Карташов.

«Развод» в действии
Крупнов каким-то образом узнавший код Пензенской области, звонил на стационарные телефоны в Спасский, Наровчатский  районы, Каменку и Сердобск. Если слышал в трубке голос, явно принадлежащий людям старшего поколения, начинал разговор примерно так:

— Мама (или  папа), я попал  беду. Если в ответ слышалось «Сынок, ты? Что случилось?»  развод продолжался.
— Я не могу говорить, — неслось из трубки, тебе сейчас все объяснят….».

Крупнов менял голос и сурово продолжал: «Здравствуйте, с вами говорит следователь Александр Иванович Белов. Ваш сын насмерть сбил человека. Но поскольку пострадавший бомж и особо переживать за него некому, я могу помочь в прекращении уголовного преследования». Дальше называлась сумма. Немалая. Но если жертва развода была неплатежеспособной, преступники соглашались и на пять тысяч рублей, которые надо было положить на мобильный телефон.

Но чаще всего действовала другая схема. Родственникам предлагалось перевести требуемую сумму, от 100 до 500 тысяч рублей, пользуясь либо системой блиц-переводов, либо  кибер-почтой, либо системой « western union».

Полученные деньги тут же переводились на счета доверенных лиц в столицу Республики Коми. Сколько заработали преступники, сказать трудно. Но только из Пензенской области им было перечислено 910 тысяч рублей.

Жили сидельцы по-царски. Отремонтировали свои камеры, купили новую одежду. Да и ели не тюремную баланду. Продуктовые наборы весом в полтонны им привозили, правда, предназначались деликатесы якобы другим заключенным.

Посидят — подумают
Розыск виновных и расследование уголовного дела длились больше года. Отследить всю цепочку оказалось необыкновенно сложно. Преступники постоянно меняли номера телефонов и СИМ–карты.
Но, тем не менее, все они в очередной раз оказались на скамье подсудимых. И всем им приговором  Спасского районного суда к неотбытому наказанию добавили приличные сроки.

Смотрящий Сергей Карташов будет сидеть еще 16,5 лет. Вадим Крупнов — 15. Насраддин Гулиев, который должен был бы выйти на свободу в январе, проведет за решеткой четыре с половиной года. Максим Инюшин в очередной раз отправится за решетку на три с половиной года.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное