Пензенцы чаще всего дают взятки полицейским, судебным приставам и военнослужащим

Пензенцы чаще всего дают взятки полицейским, судебным приставам и военнослужащим

Данную статистику озвучили в областной прокуратуре

Дача взятки остается одним из наиболее распространенных преступлений коррупционной направленности, совершаемых на территории Пензенской области.
— За дачу взятки в 2012 году в регионе осуждено 31 лицо, а за два месяца текущего года — 3 человека, — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Наиболее распространены случаи дачи взятки сотрудникам полиции, судебным приставам и военнослужащим, отметили в ведомстве.

Например, за дачу взятки в размере 10 тысяч рублей сотруднику ДПС житель Пензенской области был оштрафован на 150 тысяч.

А жительница Заречного за шоколадку и 600 рублей, которые намеревалась дать военнослужащему на КПП при в въезде в ЗАТО, чтобы тот пропустил ее, выплатит государству более 25 тысяч рублей штрафа.

— Как показала практика, дают взятки не только обычные граждане, которые не имеют специальных познаний в области юриспруденции, но лица, чья профессиональная деятельность связана с нормами уголовного права, — отметили в прокуратуре.

Например, один из адвокатов Пензы, действуя в интересах своего клиента, решила дать взятку 10 тысяч рублей судебному приставу-исполнителю. Была задержана с поличным. Судом ей назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на один год.

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное