Пензенцам советуют отказаться от поддельных сертификатов и справок о вакцинации

При приобретении фиктивного сертификата о вакцинации есть вероятность стать жертвой мошенников

Пензенцам советуют отказаться от поддельных сертификатов и справок о вакцинации

В Пензенской области участились случаи изготовления и сбыта поддельных прививочных сертификатов, фиктивных медицинских справок, предоставляющих право освобождения от вакцинации и указывающих на наличие в организме высокого количества антител.

— Уголовные санкции могут быть применены не только к должностным лицам, которые подделывают сертификаты о вакцинации, но и к гражданам, покупающим и использующим их, — подчеркнули в пресс-службе УВД Пензенской области.

В ведомстве добавили, что за подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание по статье 327 УК РФ составляет до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа – до одного года лишения свободы.

Кроме того, при приобретении сертификата о вакцинации без прививки есть вероятность стать жертвой мошенников – заплатить деньги, а документ не получить.

Пензенцам напомнили, что владельцы таких фиктивных документов ставят под угрозу жизни многих людей. Поскольку вакцина — это единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное