Осужден пензенец, взорвавший отделы полиции и телерадиокомпанию

Осужден пензенец, взорвавший отделы полиции и телерадиокомпанию

Ему назначено наказание в виде 7 лет и 7 месяцев лишения свободы.

В областном суде вынесли приговор жителю Пензы, которого признали виновным в совершении 13 преступлений, в том числе и экстремистской направленности.

— Следствием установлено, что движимый мотивами политической ненависти и вражды, испытывая неприязнь к сотрудникам милиции, как представителям власти, в 2009 году он поджег здание отдела пензенской милиции на пересечении улиц Богданова и Лермонтова, — рассказали в суде. — Он бросил бутылку с зажигательной смесью в окно одного из кабинетов и скрылся. 

Тогда пожар потушили быстро и обошлось без жертв.

Но злоумышленник не успокоился. И в следующий раз — 13 марта 2010 года — он оставил у входа в здание телерадиокомпании «Экспресс» хозяйственную сумку с находящимся в ней взрывным устройством. В результате взрыва пострадал охранник, были повреждены машины. Общий ущерб потерпевшим составил более 180 тысяч рублей.           

В апреле 2010 года этот же житель Пензы поджег и бросил две бутылки с зажигательной смесью в коридор участкового пункта милиции № 31 УВД.  Бутылки разбились о стену и в помещении сразу же возник пожар. Люди не пострадали.

Буквально через месяц он пытался подорвать возле отдела милиции № 2 УВД по городу Пензе два взрывных устройства. Но они не сработали.

Очередную попытку молодой человек предпринял через два дня. На этот раз взрывное устройство, изготовленное им, полетело в форточку участкового пункта милиции по ул. Жемчужной. Трое сотрудников милиции, находящиеся в кабинете, чудом успели выбежать из помещения до взрыва. Тогда и удалось задержать преступника.
 
Свои поступки задержанный объяснил так: «в 2009 пришел к выводу, что что-то надо менять в жизни страны, и  захотел расшатать власть». Готовился заранее, изучая книги и сайты соотвествующего содержания. Кстати, и некоторые свои «акции протеста» он снимал на камеру и потом размещал в Интернете.

Суд вынес молодому человеку обвинительный приговор по нескольким статьям. Так как свои преступления он совершал в несовершеннолетнем возрасте, ему не может быть назначено наказание больше 10 лет лишения свободы.

— Житель Пензы приговорен к 7 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также осужденный обязан возместить материальный ущерб, причиненный потерпевшим, часть ущерба уже была возмещена, — сказали в суде, уточнив, что приговор еще не вступил в законную силу.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное