«Маяку» не удалось оспорить штрафы за несоблюдение санитарных норм

Предприятие оштрафовано на 100 тысяч рублей

«Маяку» не удалось оспорить штрафы за несоблюдение санитарных норм

В Пензенской области суд признал законным привлечение ОАО «Маяк» к ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды. Об этом 4 июля 2023 года сообщила пресс-служба облсуда.

Росприроднадзор в ноябре 2022 года провел внеплановую проверку, в ходе которой выяснилось, что «Маяк» не исполнил предписание и при эксплуатации локальных очистных сооружений не обеспечил надлежащее качество сточных вод, отводимых в старицу р. Сура. Организация была оштрафована на 20 тысяч рублей.

По результатам исследования проб сточных вод из водовыпусков №1, №2, выявлено превышение норматива допустимого сброса взвешенных веществ, БПК, аммоний-иона, сульфат-иона, нефтепродуктов, фенола, меди, цинка, железа. В этом случае штраф составил 80 тысяч рублей.

Не согласившись с постановлениями межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям, представитель организации подал жалобы сначала в Железнодорожный районный суд Пензы, а затем в апелляционную инстанцию Пензенского областного суда.

В результате оба постановления признаны законными и обоснованными. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное