И. Белозерцев отметил работу следователей по делу о взрыве на ул. Ладожской

И. Белозерцев отметил работу следователей по делу о взрыве на ул. Ладожской

А руководитель пензенского СК поведал, что сотрудники СК уделяют повышенное внимание резонансным делам

В среду, 3 февраля в СУ СКР  по Пензенской области подвели итоги работы ведомства в 2015 году.

— В производстве управления находилось 2131 уголовное дело, из них 1 306 направили в суд, — рассказал руководитель ведомства Олег Трошин. — Несмотря на высокую нагрузку на следователей, раскрываемость убийств составила 92,3%. Преступления против половой неприкосновенности граждан раскрыты на 100%. Все эти показатели выше средних по России.

Олег Трошин отметил, что сотрудники следственного комитета уделяли повышенное внимание резонансным делам. Например, были раскрыто дело об убийстве Марии Липилиной и Рамиля Кадышева и дело об убийстве 12-летней Инны Жировой из села Подгорное Башмаковского района.

Вообще, в минувшем году от преступлений пострадали 80 детей — в основном, от изнасилований и насильственных действий сексуального характера. Настораживает факт, что участились такие случаи в отношении маленьких девочек. Абсолютное большинство этих преступлений совершают близкие родственники детей — отцы, отчимы, дяди...

Олег Трошин рассказал и о борьбе с преступлениями в налоговой сфере. Результатом работы стало возбуждение 29 уголовных дел о налоговых преступлениях (в 2014 году — 18). В ходе предварительного следствия пристальное внимание уделялось возмещению ущерба, благодаря чему в бюджет региона перечислено более 180 млн. рублей.

Что касается борьбы с организованной преступностью, сейчас в производстве находится громкое дело о незаконной банковской деятельности. В обороте организации находилось более 20 млрд. рублей. Установлено, что «клиентами» банка были более 1234 организации, зарегистрированных в Пензенской области (66 из них — бюджетные).  

Присутствовавший на заседании губернатор Иван Белозерцев отметил: «За работой следственного управления следят не только органы власти. Обычные люди обращают большое внимание на резонансные дела и ждут информации о них».

Иван Александрович прокомментировал работу следственных органов и по делу о взрыве гранаты на улице Ладожской.

— Вам удалось за полтора дня установить заказчика и исполнителей преступления, которое надело много шума в Пензе, — сказал глава региона. — Давно у нас такого не было: чтобы в городе по заказу устанавливили растяжку с гранатой. Большое спасибо за оперативность! Обычные горожане должны чувствовать, что силовые структуры заботятся об их безопасности.

 

Читайте также:

Пензенец стал жертвой мошенников «ВКонтакте»

Автор: Екатерина РАССКАЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное