Экс-глава администрации Тамалы осужден за злоупотребление полномочиями

Экс-глава администрации Тамалы осужден за злоупотребление полномочиями

Экс-глава администрации рабочего поселка Тамала признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Мужчиной двигало желание обогатиться и выставить себя в хорошем свете перед местными и областными властями.

Будучи главой поселковой администрации, он решил совершить незаконные действия, связанные с благоустройством территории. 
В районе работала фактически созданная и полностью подконтрольная ему коммерческая организация, с которой он заключил муниципальный контракт.  

— В контракт включался ряд позиций, которые организация не имела возможности выполнить по объективным причинам либо изначально не должна была выполнять ввиду отсутствия такой необходимости, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пензенской области.

До 23 января 2017 года контракт был заключен на общую сумму более чем в 2,2 млн рублей.
  
С начала апреля до середины мая чиновник поручил бухгалтеру организации внести в акт приемки выполненных работ очистку и мойку автопавильонов, пешеходных переходов и шумозащитных экранов, покраску автопавильонов и др. эмалью. Фактически работы выполнены не были. В акте приемки фигурировали более 49 тысяч рублей. Осужденный, как глава администрации поселка, подписал его.
 
Экс-чиновник по приговору суда два года не сможет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. 

Приговор не вступил в законную силу.


Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное