Два пензенца получили реальные сроки за коррупцию

Два пензенца получили реальные сроки за коррупцию

Всего в этом году выявлено уже 272 подобных преступления.

По сообщениям областной прокуратуры, в первом полугодии 2012 правоохранительными органами области выявлено 272 преступления коррупционной направленности (для сравнения: в первом полугодии 2011 года — 164).

— Из общего числа этих преступлений выявлено 38 фактов получения взятки, 8 фактов коммерческого подкупа, 18 фактов дачи взятки, 9 фактов злоупотребления должностными полномочиями и 97 фактов совершения мошенничества с использованием служебного положения, — пояснили в ведомстве.

Прокурорами в первом полугодии текущего года с обвинительным заключением в суды для рассмотрения направлены 70 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 83 лиц.

— Уголовные дела направлены в суд в отношении государственных и муниципальных служащих, должностных лиц Управления ФСИН России по Пензенской области, государственного инспектора Средне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, руководителя налогового органа, сотрудников полиции, судебного пристава-исполнителя и других, — рассказали в прокуратуре.

Из общего числа осужденных лиц к уголовной ответственности привлечены глава местной администрации, два сотрудника полиции,  один судебный пристав-исполнитель, три преподавателя высших учебных заведений и пять работников учреждений здравоохранения.

Два лица за совершения преступлений коррупционной направленности осуждены к наказанию в виде реального лишения свободы.

Наказание в виде штрафа в размере от 5 тысяч до 200 тысяч рублей назначено 24 лицам.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное